Acompanhe o vídeo abaixo para ver como instalar o nosso website como uma aplicação web no seu ecrã inicial.
Nota: Esta funcionalidade pode não estar disponível em alguns navegadores.
Um aumento de 2,1 nos consumo???
Mas então não diziam que a GPL aumentava muito ligeiramente que mal se notava?
É um aumento de 30%
Tens a certeza que é GPL? Nõ será GNL?Motor 1.6, quem em modo GPL tem 98Cv e gasta 9.2L/100Km.
Em modo gasolina gasta 7.1.
A autonomia com os 2 combustiveis, é de 1100Km (só a GPL é de 420).
De frisar que o kit GPL é montado na fábrica.
Restava saber aqui 2 coisas.
A primeira é o preço deste carro.
A segunda é a potência. Se este carro não for turbo com injecção directa, não será muito potente (já explico o resto), se levar injecção directa, consome gasolina juntamente com gás (o que me pareceria estranho num carro de série).
Agora vamos a umas contas:
Consumo a GPL de 9,2 = 0,618 € x 9,2 = 5,69 € / 100 kms
Consumo diesel do 2.0 TDI 110 = 4,5 x 1,071 € = 4,82 € / 100 kms
Ou seja, o diesel fica mais barato em consumo !
Daí a minha pergunta atrás sobre a potência: Se ele for muito mais potente do que o diesel, esta comparação estará errada. Se for equivalente, falta só saber o preço de venda.
Se bem que um 1.6 sem incentivo do estado não me parece uma compra fabulosa, além de que o selo deve ficar mais caro por culpa do CO2.
E vou esquecer os inconvenientes do GPL por agora.
ONde ouviste/leste que um carro com injecção directa gasta gasolina juntamente com GPL?![]()
Já agora, vou fazer um ajuste às contas:
Consumo a GPL de 9,2 = (0,590-0.04) € x 9,2 = 5,06€ / 100 kms
[]
Tens a certeza que é GPL? Nõ será GNL?
É que há uma Touran Bi-fuel e não é a GPL, mas sim a GNL, que não interessa nada para Portugal.
Restava saber aqui 2 coisas.
A primeira é o preço deste carro.
A segunda é a potência. Se este carro não for turbo com injecção directa, não será muito potente (já explico o resto), se levar injecção directa, consome gasolina juntamente com gás (o que me pareceria estranho num carro de série).
Agora vamos a umas contas:
Consumo a GPL de 9,2 = 0,618 € x 9,2 = 5,69 € / 100 kms
Consumo diesel do 2.0 TDI 110 = 4,5 x 1,071 € = 4,82 € / 100 kms
Ou seja, o diesel fica mais barato em consumo !
Daí a minha pergunta atrás sobre a potência: Se ele for muito mais potente do que o diesel, esta comparação estará errada. Se for equivalente, falta só saber o preço de venda.
Se bem que um 1.6 sem incentivo do estado não me parece uma compra fabulosa, além de que o selo deve ficar mais caro por culpa do CO2.
E vou esquecer os inconvenientes do GPL por agora.
acho que os 4,5 para o TDI sao bastantes optimistas, mas se calhar os do gas tambem... disso nao percebo..
É claro que são optimistas. Tão optimistas que até é falso... :sh) Nem tinha reparado no valor que ele usou para o Diesel.
De tabela um VW Golf VI gasta, para percurso extra-urbano, 4.7. OS 9.2 que falam, do GPL, de certeza que não são neste percurso. Deve ser em combinado.
Assim, para manter a coisa justa, as contas serão:
Consumo a GPL de 9,2 = 0.590 € x 9,2 = 5,43€ / 100 kms
Consumo a Diesel de 5.5 = 1.071 € x 5.5 = 5.89€ / 100 kms
rca, bem tentaste...
[][
][
][
][
][
]
O normal do pessoal que mete GPL é dizer que nem nota... Outros falam em aumentos de 10%.Eu sempre falei que o aumento era de 15 a 20€, dependendo do tipo de kit usado.
Pelo menos eu, nunca falei em aumento muito ligeiro que mal se notava...![]()
O normal do pessoal que mete GPL é dizer que nem nota... Outros falam em aumentos de 10%.
Neste caso e dados oficiais de um construtor são de 30%...
O normal do pessoal que mete GPL é dizer que nem nota... Outros falam em aumentos de 10%.
Neste caso e dados oficiais de um construtor são de 30%...
Eu meti GPL no meu carro diário. 156 1.6!No dia-a-dia, faço médias de uns 10 a 10,5 litros aos 100 de GPL.
A gasolina nas mesmas condições faço uns 8,5!
O andamento no dia-a-dia também pouca diferença noto!
Agora, um facto e que até hoje ninguém me conseguiu explicar;
a andar devagar, tipo 100km/h a gasolina consigo fazer 6 e tal e no GPL dificilmente baixo dos 9. Ou seja, o GPL em baixas rotações parece que mostra um rendimento muito baixo. Perdas?!
É em altas, nota-se que o motor não é tão explosivo, ou seja, perdas de rendimento nota-se a andar a fundo, onde das 6000 para cima o GPL é menos eficaz.
Agora, no dia-a-dia, numa condução normal é quase imperceptivel as diferenças entre GPL e gasolina, pelo menos no meu caso!
É, quando se tenta ludibriar os outros com valores de estirador...Neste forum nem a matemática é exacta [][
][
]