fiat bravo

Obvio. E o 1.6 mjet 105 cv é mais economico que o 120cv. Queres mesmo entrar por ai?

Segundo a Fiat até gastam o mesmo.

tabeaulk8.jpg
 
Pegando em dados oficiais para as versões Sport do Bravo
Não vale a pena dizerem que o diesel não gasta 4,9 ou 5,6 porque o a gasolina tambem não gasta 7,1l. São dados oficiais do mesmo carro, por isso o que um gasta a mais o outro acaba por acontecer o mesmo.

gasolina SC95 1.474€/litro
gasoleo "normal" 1.389€/litro

1.4 TJet 150cv - 23.847€ - 7.1l/100km
1.6 JTD 120cv - 26.368€ - 4.9l/100km
1.9 JTD 150cv - 31.057€ - 5.6l/100km

1.4 TJet vs 1.6 JTD (diferença de 2.521€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 68.893km
-se vendermos o JTD por 1.000€: 41.565km
-se vendermos o JTD por 1.500€: 27.902km
-se vendermos o JTD por 2.000€: 14.238km

1.4 TJet vs 1.9 JTD (diferença de 7.210€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 268.329km
-se vendermos o JTD por 3.000€: 156.680km
-se vendermos o JTD por 4.000€: 119.464km
-se vendermos o JTD por 5.000€: 82.248km
-se vendermos o JTD por 6.000€: 45.032km


O 1.4 TJet para quem faz poucos kilometros não compensa em relação ao 1.6 JTD. O mesmo não se passa em relação ao 1.9 JTD. Ai já é preciso fazer bem as contas.
 
Sim?? Mas o meu 1.6 comprei-o este mês e veio com a extensão para os 5 anos de garantia! Creio que os novos 1.6 ainda estão com esta garantia sendo os únicos!

Desconhecia que viessem com qualquer tipo de extensão de garantia. Pelo menos o vendedor com quem eu falei não a referiu quando falei da garantia.

Já agora, alguém me sabe confirmar qual o intervalo de manutenção do Bravo 1.6 M-Jet (105 ou 120 cv)?
 
Pegando em dados oficiais para as versões Sport do Bravo
Não vale a pena dizerem que o diesel não gasta 4,9 ou 5,6 porque o a gasolina tambem não gasta 7,1l. São dados oficiais do mesmo carro, por isso o que um gasta a mais o outro acaba por acontecer o mesmo.

gasolina SC95 1.474€/litro
gasoleo "normal" 1.389€/litro

1.4 TJet 150cv - 23.847€ - 7.1l/100km
1.6 JTD 120cv - 26.368€ - 4.9l/100km
1.9 JTD 150cv - 31.057€ - 5.6l/100km

1.4 TJet vs 1.6 JTD (diferença de 2.521€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 68.893km
-se vendermos o JTD por 1.000€: 41.565km
-se vendermos o JTD por 1.500€: 27.902km
-se vendermos o JTD por 2.000€: 14.238km

1.4 TJet vs 1.9 JTD (diferença de 7.210€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 268.329km
-se vendermos o JTD por 3.000€: 156.680km
-se vendermos o JTD por 4.000€: 119.464km
-se vendermos o JTD por 5.000€: 82.248km
-se vendermos o JTD por 6.000€: 45.032km


O 1.4 TJet para quem faz poucos kilometros não compensa em relação ao 1.6 JTD. O mesmo não se passa em relação ao 1.9 JTD. Ai já é preciso fazer bem as contas.

Tendo em conta que faço ~50.000 kms/ano o só se fosse doida comprava o T-Jet![;)]
 
Tendo em conta que faço ~50.000 kms/ano o só se fosse doida comprava o T-Jet![;)]

Eu diria que sim. ;)

Mesmo com o gasoleo ao preço da gasolina, para o 1.4 TJet vs 1.6 JTD, a diferença se fossem ambos vendidos ao mesmo preço, era aos 77.741km.
Se for vendido 1.000€ mais caro era aos 46.904km, o que para ti era logo ao fim de 1 ano.

Mas como o gasoleo ainda está mais barato que a gasolina as contas não são estas. :)
 
Gosto muito do Bravo, mas acho que este 1.6 de 120cv está carote, mesmo sabendo que já traz tudo e tem, provavelmente, o melhor motor do segmento. O de 105cv tem um preço muito equilibrado. Se fosse comprar ficaria indeciso entre o T-Jet e o M-jet de 105cv.
 
Pegando em dados oficiais para as versões Sport do Bravo
Não vale a pena dizerem que o diesel não gasta 4,9 ou 5,6 porque o a gasolina tambem não gasta 7,1l. São dados oficiais do mesmo carro, por isso o que um gasta a mais o outro acaba por acontecer o mesmo.

gasolina SC95 1.474€/litro
gasoleo "normal" 1.389€/litro

1.4 TJet 150cv - 23.847€ - 7.1l/100km
1.6 JTD 120cv - 26.368€ - 4.9l/100km
1.9 JTD 150cv - 31.057€ - 5.6l/100km

1.4 TJet vs 1.6 JTD (diferença de 2.521€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 68.893km
-se vendermos o JTD por 1.000€: 41.565km
-se vendermos o JTD por 1.500€: 27.902km
-se vendermos o JTD por 2.000€: 14.238km

1.4 TJet vs 1.9 JTD (diferença de 7.210€)
O ponto de viragem para o JTD começar a compensar:
-se tivermos em conta que não vendemos o JTD mais caro: 268.329km
-se vendermos o JTD por 3.000€: 156.680km
-se vendermos o JTD por 4.000€: 119.464km
-se vendermos o JTD por 5.000€: 82.248km
-se vendermos o JTD por 6.000€: 45.032km


O 1.4 TJet para quem faz poucos kilometros não compensa em relação ao 1.6 JTD. O mesmo não se passa em relação ao 1.9 JTD. Ai já é preciso fazer bem as contas.

Tu não ligas muito a performances pois não?

É que não estou a ver um individuo que faça 10 mil km por ano e preveligie as performances a comprar um 1.6 mjet em detrimento dum 1.4 tjet.
 
Tu não ligas muito a performances pois não?

É que não estou a ver um individuo que faça 10 mil km por ano e preveligie as performances a comprar um 1.6 mjet em detrimento dum 1.4 tjet.

Deves fazer a AE toda a 210km/h e arrancar a fundo em todos os semáforos não é?

O teu carro tem CB? Que velocidade médias tens desde que compraste o carro?

Se querem performances compram o 1.4 TJet. Não quer dizer que compense em termos monetários.
 
Deves fazer a AE toda a 210km/h e arrancar a fundo em todos os semáforos não é?

O teu carro tem CB? Que velocidade médias tens desde que compraste o carro?

Se querem performances compram o 1.4 TJet. Não quer dizer que compense em termos monetários.

Acho piada é tu referires te a estes exemplos como verdades absolutas.
Só queres um carro para acelerar?

Quem disse que o tjet não compensa em termos monetários? Tu?
Então e se uma pessoa fizer 7500km por ano? Pelas tuas contas só começa a compensar o mjet ao fim de 9 anos.
Ainda dizes que não compensa o Tjet?
Para este individuo compensa
 
Acho piada é tu referires te a estes exemplos como verdades absolutas.
Só queres um carro para acelerar?

Quem disse que o tjet não compensa em termos monetários? Tu?
Então e se uma pessoa fizer 7500km por ano? Pelas tuas contas só começa a compensar o mjet ao fim de 9 anos.
Ainda dizes que não compensa o Tjet?
Para este individuo compensa

Tu é que me parece que só queres um carro para acelerar. É que 120cv parecem não te chegar.

E a minha pergunta do CB? Não podes responder?

Se uma pessoa fizer só 1.000km por ano então só compensa ao fim de 69 anos. E se fizer 500km/ano só ao fim de 138 anos. Não é?

Cada acaso é um caso. Quando falo é no geral. E no geral quem compra um carro do segmento do Bravo faz a volta de 20-30 mil km/ano. Não é um carro de fim de semana nem um desportivo que sai da garagem só quando está sol. E para as pessoas em geral o 1.6 JTD 120cv compensa em relação ao TJet 150cv.
 
Tu é que me parece que só queres um carro para acelerar. É que 120cv parecem não te chegar.

E a minha pergunta do CB? Não podes responder?

Se uma pessoa fizer só 1.000km por ano então só compensa ao fim de 69 anos. E se fizer 500km/ano só ao fim de 138 anos. Não é?

Cada acaso é um caso. Quando falo é no geral. E no geral quem compra um carro do segmento do Bravo faz a volta de 20-30 mil km/ano. Não é um carro de fim de semana nem um desportivo que sai da garagem só quando está sol. E para as pessoas em geral o 1.6 JTD 120cv compensa em relação ao TJet 150cv.

Se ha pessoas a comprar carros com 170cv é porque 120cv não chegam.Cada caso é um caso.

Não posso responder a isso do CB, porque não tenho CB.

Mas tu não podes generalizar uma coisa que não é generalizavel.
Se calhar a ti compensa o diesel e a mim compensa a gasolina.
Ao fonseca compensa diesel e ao serodio compensa gasolina.
Á tia maria compensa a gasolina e ao manel do talho o diesel.

Agora, como podes afirmar que o cliente tipo do bravo é um cliente que faz 30 mil km por ano? Tu não sabes isso, eu não sei isso, só quem o comprar é que sabe isso, e por isso essa pessoa é que tem que saber o que é melhor para ela
 
Venho fazer uma ressalva.

Escrevi neste tópico que o Civic tinha maior mala que o Bravo. ...na verdade fui induzido em erro por uma revista da 'especialidade' onde se lia distintamente que o Civic tinha a maior mala do segmento.
Esta informação não é correcta. O Bravo tem a mala maior que os Civic (ambas as versões 2 e 3 volumes). Tive a oportunidade de confirmar isso este fim-de-semana:
Estive a ver o Civic de perto e a única coisa mais interessante que vi nele (comparativamente ao Bravo) foram os manómetros e a versatilidade dos bancos traseiros na versão 2 volumes. Tudo o resto me soube a pouco (comparativamente).

Para terminar, no que diz respeito aos motores Diesel nesta gama de preços, não há nenhum tão interessante como o 1.6MJet que tem binário máximo superior por exemplo ao 1.9TDI a rotações mais baixas: 1500 rpm.
Este motor é revolucionário, ainda que a Fiat não aproveite esse facto para marketing (como é seu costume).

Michael
 
Voltar
Superior