Alfa Romeo Giulia 2015

Se fosse a 30 entao é que vendia bem...
Temos de ppr a coisa em prespectiva, nunca na vida um seg.D rwd vai para 35... Se ficar nos 39 ja é um excelente preço.

Enviado do meu SM-A520F através do Tapatalk
 
Um Insignia 1.5 começa nos 28k...

Um 1.3 a 39k parece um excelente negócio!

Ah, bom é RWD.
É só um pormenor é certo... mas desafio-te a arranjar um rwd seg. D novo por menos que 40... seja que marca for... ate digo mais, até seg. C nao se encontram muito abaixo de 35...
Sim, um Insignia tem tudo a ver co. Um Giulia.

Enviado do meu SM-A520F através do Tapatalk
 
Eu vejo com bons olhos esta nova motorização, ultrapassando o factor psicológico do 1.3, apresenta números muito interessantes, anuncia os 0-100 em 7.1s, enquanto que um 320i f30, por exemplo, faz 7.3s. Essa comparação com o 1.3 (1.25) diesel é completamente descabida tendo em conta estes números.

E depois só em isv por cá são mais de 4000€ de diferença para o 2.0T (mesmo que emita os mesmos 138g de CO2) ainda falta o IVA sobre este imposto e o custo de produção mais baixo, acredito que venha para baixo dos 40k de pvp base.
 
Sim, essa parece ser a nova tendência. Troca de diesel por otto downsizing.

Acho é que deviam começar a implementar a hibridização que é o que vai dar a curto prazo antes dos zero emissões , quando forem para todos.

Sim, isso também está nos planos. E este 1.3 GSE vai ser usado em conjução com sistema elétrico nos motores FCA.

Acho que isto é uma excelente ideia. E tendo em conta que este motor é bastante leve e é compacto provávelmente vai abrir espaço para um sistema elétrico.
 
Eu vejo com bons olhos esta nova motorização, ultrapassando o factor psicológico do 1.3, apresenta números muito interessantes, anuncia os 0-100 em 7.1s, enquanto que um 320i f30, por exemplo, faz 7.3s. Essa comparação com o 1.3 (1.25) diesel é completamente descabida tendo em conta estes números.

E depois só em isv por cá são mais de 4000€ de diferença para o 2.0T (mesmo que emita os mesmos 138g de CO2) ainda falta o IVA sobre este imposto e o custo de produção mais baixo, acredito que venha para baixo dos 40k de pvp base.
Sabemos como a Alfa é com numeros, ainda está para vir um 2.0T Veloce que faca os 5,2 dos 0-100...
Com eles só acredito quando sair :)
 
Sabemos como a Alfa é com numeros, ainda está para vir um 2.0T Veloce que faca os 5,2 dos 0-100...
Com eles só acredito quando sair :)
Deixa lá que só a Alfa é que mente nos números. Fui ver ao zeperfs e esse 320i que falei anuncia 7.3s e faz 7.7, o veloce que falaste anuncia 5.2s e faz 5.6, seguindo a mesma lógica, o giulia 1.3 anuncia 7.1s e vai fazer 7.5, que continua a sem bastante aceitável para o carro em questão.
 
O problema é que se baixam mt o PVP nessa versão em relação á concorrência direta, lá se vai o fator premium e passa a ser só um upmarket. É que boa parte do cliente premium gosta de pagar para que se veja que tem cacau. [:D]
 
Deixa lá que só a Alfa é que mente nos números. Fui ver ao zeperfs e esse 320i que falei anuncia 7.3s e faz 7.7, o veloce que falaste anuncia 5.2s e faz 5.6, seguindo a mesma lógica, o giulia 1.3 anuncia 7.1s e vai fazer 7.5, que continua a sem bastante aceitável para o carro em questão.
Cuidado com o zeperfs, os valores lá incluem medicoes com carros com 2 pessoas e equipamento (AMS faz assim, AutoBild por exemplo usa so uma pessoa, etc).
Nao quero justificar se o tempo está bem ou mal, estou so a dizer.
 
Cuidado com o zeperfs, os valores lá incluem medicoes com carros com 2 pessoas e equipamento (AMS faz assim, AutoBild por exemplo usa so uma pessoa, etc).
Nao quero justificar se o tempo está bem ou mal, estou so a dizer.
Não seja por isso, medições autopista (única fonte que ambos os modelos têm em comum):

BMW 320iA: 7.6s (7.3 anunciado)
AR Giulia Veloce: 5.44s (5.2 anunciado)
 
Esses números valem o que valem e tão só como ref. aprox. Nas marcas devem fazer essas medições sobre rodilhos e com os pneus de bolacha ( subcelentes ) :)

No mundo real, vai contar bastante o tipo de piso, pneus, clima, estado do motor que pode variar bastante de um para outro etc...
 
É só um pormenor é certo... mas desafio-te a arranjar um rwd seg. D novo por menos que 40... seja que marca for... ate digo mais, até seg. C nao se encontram muito abaixo de 35...
Sim, um Insignia tem tudo a ver co. Um Giulia.

Enviado do meu SM-A520F através do Tapatalk

Se a Alfa só faz carros para 10% dos condutores que se preocupam em saber onde está a tracção do carro quando o compram, está bem tramada...

Bem, é só a minha opinião.
 
Se a Alfa só faz carros para 10% dos condutores que se preocupam em saber onde está a tracção do carro quando o compram, está bem tramada...

Bem, é só a minha opinião.
É como ter um relogio de quartzo de 100€ ou um automatico de 500€... só 10% é que se preocupam em saber como mexem os ponteiros pois horas dão os dois... Podia inumerar milhares de exemplos semelhantes nos mais variadissimos produtos onde tem a mesma finalidade mas de formas diferentes.
Agora reduzir um rwd vs fwd á simples localização da tração é bastante redutor, pois muda tudo desde arquitectura de todo carro incluindo posição de condução até toda a experiencia de condução. Mas lá está, é tambem apenas a minha opinião.

Enviado do meu SM-A520F através do Tapatalk
 
El Alfa Romeo Giulia estrenará el nuevo motor de gasolina 1.33 T4 en 2019


La marca italiana prepara el lanzamiento comercial del nuevo motor de gasolina turbo con 1.33 litros y 180 caballos. Estrenado por el Giulia, llegará en 2019 con una caja de cambios automática de ocho velocidades y unas elevadas prestaciones, un bloque que, según Alfa Romeo, consume mucho menos combustible.


el-alfa-romeo-giulia-preparado-para-el-nuevo-motor-13-turbo-201852566_1.jpg


La oferta de gasolina del Alfa Romeo Giulia se ampliará con una nueva versión de acceso de 1.33 litros turbo


El Alfa Romeo Giulia ya está preparado para afrontar 2019. La berlina deportiva llegará en el nuevo año con un nuevo propulsor de gasolina turbo de la familia de propulsores FireFly entrando en la filosofía "downsizing" más pura al estrenar un nuevo motor de 1.33 litros con una potencia máxima de 180 caballos.

El nuevo bloque forma parte de la nueva estrategia de mecánicas SGE, siglas de "Global Small Engine Family", dando carpetazo a la antigua familia de motores "Fire" que se ha extendido durante 30 años con numerosas revisiones hasta que los nuevos estándares de emisiones de CO2 ya no han podido ser evitados.

Presentados en el Simposio de Viena, la nueva familia de motores GSE se extenderá en diferentes versiones por los modelos de Fiat, Jeep y Alfa Romeo, siendo el Giulia uno de los primeros de la marca del Biscione en estrenar el nuevo cuatro cilindros turbo de 1.33 litros que rendirá una potencia máxima de 180 caballos, y con unas prestaciones que puedes ver a continuación:


Especificaciones y prestaciones1.33 litros T4
Potencia máx180 CV
Par motor máx270 Nm
Velocidad máx230 km/h *
Aceleración 0-100 km/h7,1 s *

* Datos pendientes de confirmación por el fabricante


prueba-alfa-romeo-stelvio-201734378_2.jpg


El Alfa Romeo Stelvio será el segundo modelo de la firma en incorporar a la oferta el nuevo motor de 1.33 litros turbo


El nuevo motor 1.33 T4, que también se montará en el Stelvio, cuenta con una cámara de combustión muy compacta y un sistema de inyección directa con una presión de 200 bar, cuatro válvulas por cilindro, el control de válvula variable "MultiAir II", un colector de escape integrado en la culata y un turbo monoscroll, una combinación de tecnologías que permite recortar el tiempo de calentamiento del motor y ahorrar combustible.

Con un peso de solo 110 kilogramos, la marca italiana apunta que cumple con los estándares del nuevo ciclo WLTP después de comprobar en un diagrama y en las pruebas de desarrollo que efectivamente el motor inyecta mucho menos combustible a una carga alta. El bloque ha sido probado también bajo el nuevo método RDE de pruebas realistas en carretera y superado con un nuevo filtro de gasolina colocado directamente por detrás del catalizador para reducir las emisiones de partículas.

La llegada de este nuevo bloque a Alfa Romeo, que estará asociado a una caja de cambios automática de ocho velocidades, permitirá ampliar la oferta de posibilidades mecánicas de la berlina convirtiéndose en la versión de acceso por debajo del cuatro cilindros turbo de 2.0 litros que, actualmente se ofrece con 200 y 280 CV, mientras que la oferta diésel comprende potencias de 136, 150, 180 y 210 caballos.

https://www.motor.es/noticias/alfa-romeo-giulia-gasolina-turbo-t4-2019-201852566.html

Expectável, e é colocado aqui a potência máxima do novo bloco Firefly (120/150 e 180 cv), não desvaloriza o carro (moderniza bloco mecânico), e a próxima mecânica expectavél é a Gás Natural/CNG para o mercado interno, Norte da Europa a par do EUA/Pacifico com visão estratégica na questão de diversificação de combustível utilizado.

Quando a VW/Volvo avançam no CNG, a Alfa somente tem que maximar o Know-How da FIAT neste campo técnico.

A mecânica TwinAir já foi revista para a Norma Euro 6.2, a par do novo ciclo de consumo WLTP?, ou vai ser descontinuado pela FIAT?
 
Voltar
Superior