Volkswagen Scirocco

Os números são bem esclarecedores. Consumo médio de 5,4 para o TDI 140, e de 6,6 para o TSI 160cv. 1,2 litros de diferença no consumo, e 7000€ (!!) de diferença no preço. Só por aí já não compensava.

Mas é que o TSI ainda oferece um motor bem mais rápido, mais linear, mais suave, com menores vibrações e menor ruído. E o facto de ser um motor com compressor + turbo faz com que nem a "fé no binário" dos diesel tenha grande vantagem; o binário máximo do TSI está disponível às 1500rpm. O que é excelente para a condução do dia a dia. Mas quem quiser utilizar o motor de forma mais desportiva, também está à vontade para explorar a faixa de rotações: a potência máxima surge às 5800 rpm. Portanto, o TSI 160 reúne o melhor de dois mundos. É um motor excelente.

Já o TDI 140 é...banal.
 


Desculpem la o O.T mas tive a dar uma vista de olhos nesse site e o antigo tdi(150) tem uns valores muito interessantes:

Leon tdi 150 Sci tsi 160 Sci tdi 140
Velocidade max 212 218 193
0-100 8,5 7,9 9,5
80-120 4 6,5 7,6´ 7,4
80-120 5 7,7 9,3 9,8
80-120 6 10,5 11,2 13,4


Ja agora o leon pesa mais 44kg que o sci tsi e menos 64 kg que o sci tdi.
 
Última edição:
desculpem la o o.t mas tive a dar uma vista de olhos nesse site e o antigo tdi(150) tem uns valores muito interessantes:

leon tdi 150 sci tsi 160 sci tdi 140
velocidade max 212 218 193
0-100 8,5 7,9 9,5
80-120 4 6,5 7,6´ 7,4
80-120 5 7,7 9,3 9,8
80-120 6 10,5 11,2 13,4


ja agora o leon pesa mais 44kg que o sci tsi e menos 64 kg que o sci tdi.
207. [;)]
 
Eu não entro nessas lutas de o que é melhor, até porque para a maioria das pessoas o que compram é sempre melhor que o do vizinho, mas há alguém que acredite em consumos a longo prazo de apenas mais 1 litro do que o diesel? Quem conseguir manter esses consumos mais valia ter comprado o de 122 cavalos porque nunca aproveita os 160 que o carro tem [:D]

ps. muito menos uma média de 6 litros para o TSI lol isso é o mesmo que eu acreditar em média de 7.6 para o meu [:)]
 
Última edição:
Para mim, a única vantagem entre o TDi e TSi, é apenas o facto de que, se praticares uma condução mais agressiva no TDi, sobes o consumo "normal" em mais 1 ou 2L, e no TSi se fizeres o mesmo, sobes 3 ou 4L, ou até mais...
Agora cabe a cada um decidir, se é pra andar sp na brasa, sem gastar mto... secalhar o TDi é mais compensatório, no que toca aos consumos... quanto á sonoridade o otto é sp outra coisa...
Basicamente, se os 6000€ não fizerem mta falta, ou se fazem realmente muitos kms, ou se o carro é para ficar uns 10 anos ou mais... TDi... fora isso, TSi!!
 
Que tal uma perspectiva diferente...

Falando de crédito...60 meses, 5 mil € de entrada.

Um Sci 2.0TDI Sport..34204€ PVP

Dá 573,66€/mês

Um Sci 1.4 TSI 160cv Sport...28670€ PVP

Dá 464,81€/mês.

Estamos a falar de 110€/mês de diferença.

Se fosse eu a trabalhar em Lx...faria provavelmente cerca de 90kms por dia para ir trabalhar.
90 * 22 = 1980kms/mês.

Mais umas voltinhas ao fds, e vamos lá por 2300kms/mês.

Num TDI...com AE e trânsito de manhã...falemos 6.5l/100.

Um TSI na mesma situação vamos supor que gaste 9.5(com 25 de abril e A5 à hora de ponta...o que é capaz de ser pouco.)

ora o TDI precisa de 2300 * 6.5 /100 = 149.5 litros..a 1.1€ o gasóleo dá 175€
o TSI precisa de 2300*9.5/100 = 218.5 litros...a 1.36€ a gasolina...dá 297,6€.

Ou seja...em combustível gasta-se 120€ a mais no TSI.

No fim do mês o TDI saiu 10€ mais barato. E com 2300kms* 11 meses(os que se trabalha..) dá 25.000kms/ano. Nem é assim tanto.

E depois há outra questão gira. Ao fim dos 5 anos de crédito...com 5 anos de 125 mil kms...quanto vale um Sci 1.4 TSI? E um 2.0TDI? Sò o facto do TDI ser inicialmente 7000€ mais caro faria com que valesse isso a mais...porém sabemos que os otto desvalorizam mais...logo a diferença será ainda maior...

Percebe-se porquê que a malta compra o TDI....o pvp pouco importa se for a crédito. O que interessa é o custo total por termos aquele carro ao fim do mês ;)

PS: ah...e se quiserem descontar os 7(?) mil € que o TDI vale a mais ao fim dos 5 anos...7000 / 60 = 116€...logo no meu caso o TDI ficava-me não 10€ mas 10+116€ = 126€ mais barato por mês...e no fim dos 5 anos seria mais fácil de vender :)
 
Última edição:
axo isso tudo muito bonito mas quem compra um carro destes não deve ser propriamente para ir para o trabalho e vir e pouco mais...

é mais pelo seu carácter desportivo e faz todo o sentido o 1.4TSI
 
Aí abstenho-me, cada um dá o uso que quiser/necessitar. O que posso dizer é que nunca fiz um depósito de 9,5L. Fiz um de 8,4...e ando no porto todos os dias.
Essas contas dos 300km ao fim de semana também são com média 9,5? Já que te deste a esse trabalho, algum rigor não ficava mal...
 
Normalmente nessas contas todas as pessoas esquecem-se dos seguros.
Um carro mais caro significa mais capital seguro o que se traduz sempre em mais prémio!

Fiz mto rapidamente um teste na Tranquilidade.
Um seguro contra "todos" (como se chama habitualmente, apesar de erradamente) fica no seguintes valores anuais:

Scirocco TSI 160cv: 841,92€
Scirocco TDI 140cv: 1.146,54€

O que se traduz em 300 euros anuais de diferença. Ou seja algo como 25€ por mês a mais para o diesel.

Em relação as contas dos consumos acho que abusaste um bocado.
Dizes que o diesel faz apenas 1 litro a mais do que a média indicada e o tsi faz 3 litros a mais nas mesmas circunstâncias.

Não duvido que o tsi seja mais beberola em transito (tenho um e sei que é verdade) mas duvido mto que gaste 3x mais do que dizes que gasta o diesel quando comparado com a média anunciada.

Em circuito urbano o TSI gasta (valor anunciado) 8.7 o TDI gasta 6.6

Se fizermos as contas com estes valores ficas com:

2300 * 6,6 / 100 * 1,1 = 167€
2300 * 8,7 / 100 * 1,36 = 272€

O que se traduz em 105€ de diferença. Menos os 25€ do seguro ficas com 80€ por mês.

Com os teus 110€ do crédito ficas com 30€ a pender para o TSI e não para o TDI. Agora a isto podemos somar os custos de manutenção que normalmente são mais elevados no TDI do que no TSI.

Ou seja, a diferença não será assim tão boa para o TDI e atenção que estamos já a falar de 25k por ano em KM e assumindo sempre transito e gastos consideráveis em gasolina.

Basicamente resume-se aos km's que cada um faz por ano e o que estão dispostos a pagar por ter mais 20cv e provavelmente um carro mais interessante de conduzir que o motor de 140cv.

Se quisermos fazer contas mais correctas ainda. Temos de ir para o 170cv pois será o diesel que nos dará um prazer semelhante de condução. E ai o caso muda completamente de figura. É somar mais 2k de preço, mais um bocado no consumo e mais seguro...
 
Num TDI...com AE e trânsito de manhã...falemos 6.5l/100.

Um TSI na mesma situação vamos supor que gaste 9.5(com 25 de abril e A5 à hora de ponta...o que é capaz de ser pouco.)
9.5l/100? Que exagero! O TSI 160 anuncia 8.7l/100 de consumo urbano. O TDI 140 anuncia 6,6 de consumo urbano. Portanto, em condições de trânsito em cidade a diferença entre os 2 motores atinge um máximo de 2l, não 3, como tinhas dito. E se juntares AE à mistura, esse valor terá de baixar. O TSI anuncia 5,4l em extra-urbano (qualquer coisa como ir a 100km/h em AE. O TDI declara 4,2 em extra-urbano. 1.2l/100 de diferença.

Nesse tipo de condições que mencionaste, apontava mais para valores de 6,5 no TDI e 8 no TSI.
 
Normalmente nessas contas todas as pessoas esquecem-se dos seguros.
Um carro mais caro significa mais capital seguro o que se traduz sempre em mais prémio!

Fiz mto rapidamente um teste na Tranquilidade.
Um seguro contra "todos" (como se chama habitualmente, apesar de erradamente) fica no seguintes valores anuais:

Scirocco TSI 160cv: 841,92€
Scirocco TDI 140cv: 1.146,54€

O que se traduz em 300 euros anuais de diferença. Ou seja algo como 25€ por mês a mais para o diesel.

Em relação as contas dos consumos acho que abusaste um bocado.
Dizes que o diesel faz apenas 1 litro a mais do que a média indicada e o tsi faz 3 litros a mais nas mesmas circunstâncias.

Não duvido que o tsi seja mais beberola em transito (tenho um e sei que é verdade) mas duvido mto que gaste 3x mais do que dizes que gasta o diesel quando comparado com a média anunciada.

Em circuito urbano o TSI gasta (valor anunciado) 8.7 o TDI gasta 6.6

Se fizermos as contas com estes valores ficas com:

2300 * 6,6 / 100 * 1,1 = 167€
2300 * 8,7 / 100 * 1,36 = 272€

O que se traduz em 105€ de diferença. Menos os 25€ do seguro ficas com 80€ por mês.

Com os teus 110€ do crédito ficas com 30€ a pender para o TSI e não para o TDI. Agora a isto podemos somar os custos de manutenção que normalmente são mais elevados no TDI do que no TSI.

Ou seja, a diferença não será assim tão boa para o TDI e atenção que estamos já a falar de 25k por ano em KM e assumindo sempre transito e gastos consideráveis em gasolina.

Basicamente resume-se aos km's que cada um faz por ano e o que estão dispostos a pagar por ter mais 20cv e provavelmente um carro mais interessante de conduzir que o motor de 140cv.

Se quisermos fazer contas mais correctas ainda. Temos de ir para o 170cv pois será o diesel que nos dará um prazer semelhante de condução. E ai o caso muda completamente de figura. É somar mais 2k de preço, mais um bocado no consumo e mais seguro...

Os consumos que eu pus pro TSI são baseados na noção que tenho q é significativamente mais fácil fazer os consumos anunciados num diesel q num otto. Ainda assim, que seja 8.7 pro TSI :)

Esses valores de prémio são exagerados. Um A3 2.0TDI de 170cv(36 mil €) paga menos de 900€/ano com seguro contra todos tb.

Quanto à manutenção, duvido seriamente que a do TSI seja mais barata. É um motor bastante mais complexo e mais evoluído que o TDI.

Ainda assim, pelas tuas contas, com o teu prémio de seguro, a coisa ao fim do mês ficava a pender 30€ pro TSI. E ao fim dos 5 anos? quanto é que o TDI vale a mais? ;)

Eu não defendo que o TDI seja sempre a melhor compra...só quis demonstrar que o argumento "são 7000€ a menos na conta" não se põe pra maioria da malta, porque os carros são comprados a crédito. E nesse caso, o que interessa é ao fim do mês entre prestação e combustível qual é que sai mais barato.

E claro...quando for pra vender também interessa quanto é q se perdeu :)
 
Os consumos que eu pus pro TSI são baseados na noção que tenho q é significativamente mais fácil fazer os consumos anunciados num diesel q num otto. Ainda assim, que seja 8.7 pro TSI :)

Esses valores de prémio são exagerados. Um A3 2.0TDI de 170cv(36 mil €) paga menos de 900€/ano com seguro contra todos tb.

Quanto à manutenção, duvido seriamente que a do TSI seja mais barata. É um motor bastante mais complexo e mais evoluído que o TDI.

Ainda assim, pelas tuas contas, com o teu prémio de seguro, a coisa ao fim do mês ficava a pender 30€ pro TSI. E ao fim dos 5 anos? quanto é que o TDI vale a mais? ;)

Eu não defendo que o TDI seja sempre a melhor compra...só quis demonstrar que o argumento "são 7000€ a menos na conta" não se põe pra maioria da malta, porque os carros são comprados a crédito. E nesse caso, o que interessa é ao fim do mês entre prestação e combustível qual é que sai mais barato.

E claro...quando for pra vender também interessa quanto é q se perdeu :)

Os valores de seguros foram obtidos directamente do site da tranquilidade. E o que mais interessa é perceber a diferença entre os dois capitais seguros.

Não te esqueças que estás aqui a comparar o TSI de 160cv com o TDI de 140cv. Mais justo seria comparar com o GTD de 170cv, que é o modelo equivalente em termos de performance.

De qualquer forma, para os 25k ao ano de que falas não me parece complicado que o diesel seja já uma boa opção. Mas olha que fazer 90km por dia é mto fora da média de deslocações diárias de cada pessoa. [;)]

Se imaginares alguém que viva no Barreiro e que queira ir para o Marques de Pombal todos os dias trabalhar, sabes quantos km faz? 70km.

Se essa pessoa viver em Corroios, sabes quantos km são? 25... Ida e volta!
Odivelas? 25km.
Amadora? 20km.

Destes valores para os 90km que indicas vai mto. Mto mesmo...
 
Que tal uma perspectiva diferente...

Falando de crédito...60 meses, 5 mil € de entrada.

Um Sci 2.0TDI Sport..34204€ PVP

Dá 573,66€/mês

Um Sci 1.4 TSI 160cv Sport...28670€ PVP

Dá 464,81€/mês.

Estamos a falar de 110€/mês de diferença.

Se fosse eu a trabalhar em Lx...faria provavelmente cerca de 90kms por dia para ir trabalhar.
90 * 22 = 1980kms/mês.

Mais umas voltinhas ao fds, e vamos lá por 2300kms/mês.

Num TDI...com AE e trânsito de manhã...falemos 6.5l/100.

Um TSI na mesma situação vamos supor que gaste 9.5(com 25 de abril e A5 à hora de ponta...o que é capaz de ser pouco.)

ora o TDI precisa de 2300 * 6.5 /100 = 149.5 litros..a 1.1€ o gasóleo dá 175€
o TSI precisa de 2300*9.5/100 = 218.5 litros...a 1.36€ a gasolina...dá 297,6€.

Ou seja...em combustível gasta-se 120€ a mais no TSI.

No fim do mês o TDI saiu 10€ mais barato. E com 2300kms* 11 meses(os que se trabalha..) dá 25.000kms/ano. Nem é assim tanto.

E depois há outra questão gira. Ao fim dos 5 anos de crédito...com 5 anos de 125 mil kms...quanto vale um Sci 1.4 TSI? E um 2.0TDI? Sò o facto do TDI ser inicialmente 7000€ mais caro faria com que valesse isso a mais...porém sabemos que os otto desvalorizam mais...logo a diferença será ainda maior...

Percebe-se porquê que a malta compra o TDI....o pvp pouco importa se for a crédito. O que interessa é o custo total por termos aquele carro ao fim do mês ;)

PS: ah...e se quiserem descontar os 7(?) mil € que o TDI vale a mais ao fim dos 5 anos...7000 / 60 = 116€...logo no meu caso o TDI ficava-me não 10€ mas 10+116€ = 126€ mais barato por mês...e no fim dos 5 anos seria mais fácil de vender :)

Eu acho uma piada a essas contas.

Para pores o 1.4 TSI a consumir 9,5L, não consomes só 6,5L no TDI.

Mas como eu comprei a pronto....
 
Os consumos que eu pus pro TSI são baseados na noção que tenho q é significativamente mais fácil fazer os consumos anunciados num diesel q num otto. Ainda assim, que seja 8.7 pro TSI :)

Esses valores de prémio são exagerados. Um A3 2.0TDI de 170cv(36 mil €) paga menos de 900€/ano com seguro contra todos tb.

Quanto à manutenção, duvido seriamente que a do TSI seja mais barata. É um motor bastante mais complexo e mais evoluído que o TDI.

Ainda assim, pelas tuas contas, com o teu prémio de seguro, a coisa ao fim do mês ficava a pender 30€ pro TSI. E ao fim dos 5 anos? quanto é que o TDI vale a mais? ;)

Eu não defendo que o TDI seja sempre a melhor compra...só quis demonstrar que o argumento "são 7000€ a menos na conta" não se põe pra maioria da malta, porque os carros são comprados a crédito. E nesse caso, o que interessa é ao fim do mês entre prestação e combustível qual é que sai mais barato.

E claro...quando for pra vender também interessa quanto é q se perdeu :)

E quanto deste tu a mais pelo TDI? Achas que ao fim de 5anos vais recuperar a diferença?

Os preços são influênciados pela lei da oferta e procura. Se há mais procura no TSI, qual achas que desvaloriza menos?

E sim, a manutenção no TDI é mais cara que no TSI. Basta ver que um é 2.0 e outro 1.4 o que faz toda a diferença.

E os preços dos seguros? Carro mais caro terá seguro mais caro. Isso é basico e aprende-se na primária.

E o preço do IUC? São mais 50 euros ao ano.
 
Voltar
Superior