Audi a1 (2009)

margem por unidade nada tem a ver com presença em nº de segmentos

Nós estávamos a falar sobre o facto da Audi utilizar mais plataformas que a VW e a Skoda! Se está presente em mais segmentos é normalíssimo que tenha obrigatoriamente que utilizar um maior numero de plataformas e soluções técnicas.
 
Uma coisa é não gostar e isso é subjectivo outra é dizer que não é premium. O A1 como outros produtos premium teve um cuidado redobrado na sua concepção assim como tem direito a opções exclusivas. E isso paga-se.

Muita gente pensa que um Skoda, um VW, e um Audi são iguais porque partilham plataformas e motores. Nada mais falso. Existem diferenças.


eu continuo a dizer-te o premium vem na cabeça das pessoas, da capacidade dos outros nos fazerem uma lavagem

ja agora consideras por exemplo o laguna premium??

é que foi um dos primeiros senão o primeiro a ter as rodas traseiras direcionais, e pela tua logica é uma opção exclusiva

podem dizer o que quiserem mas pelo preço do a1 ja se compra carros bem melhores, mas como em tudo na vida é uma questão de cabeças
 
É normal. A VW e a Skoda só estão presentes em 3 segmentos significativos. B, C e D.

A Audi é muito mais transversal, está presente desde o A ao segmento E até aos Super Desportivos passando pelos SUV pequenos médios e grandes.


A VW entregou de janeiro a novembro 4,18 MILHÕES de carros, tendo a Audi entregue pouco mais de 1 MILHÃO. O q é q a presença em diversos segmentos tem a ver com os lucros de cada unidade vendida ou os lucros totais?? A VW vende 4 xs mais carros do q a Audi e no entanto a Audi tem maiores lucros... mas será difícil de perceber porquê??
Ninguém diz q os modelos Audi não terão mais qualidade do q os modelos "irmãos" da VW, mas não é só a qualidade REAL q se paga quando se compra um carro. Se é assim em TODOS os produtos, porque raio nos carros será diferente??
 
...

podem dizer o que quiserem mas pelo preço do a1 ja se compra carros bem melhores, mas como em tudo na vida é uma questão de cabeças

Um carro bem melhor é um cocnceito que varia de pessoa para pessoa, depende do objectivo do carro, dos gostos das pessoas, da sua capacidade financeira, etc. Há quem prefira um carro espaçoso, quem prefira um carro com comportamento desportivo, quem prefira conforto, quem prefira um carro popadinho, quem prefira a possibilidade de colocar extras, quem prefira o aspecto exterior do carro, etc.etc.etc.. É um infindável número de factores que as pessoas consciente ou inconscientemente consideram ao avaliar um carro.

No que respeita ao A1 propriamente dito acho demasiadamente feio, mas lá está a minha opinião é enviesada porque normalmente não gosto dos produtos VAG.
 
A VW entregou de janeiro a novembro 4,18 MILHÕES de carros, tendo a Audi entregue pouco mais de 1 MILHÃO. O q é q a presença em diversos segmentos tem a ver com os lucros de cada unidade vendida ou os lucros totais?? A VW vende 4 xs mais carros do q a Audi e no entanto a Audi tem maiores lucros... mas será difícil de perceber porquê??

E fonte desses dados..?
 
É normal. A VW e a Skoda só estão presentes em 3 segmentos significativos. B, C e D.

A Audi é muito mais transversal, está presente desde o A ao segmento E até aos Super Desportivos passando pelos SUV pequenos médios e grandes.

a audi no segmento A???

Um carro bem melhor é um cocnceito que varia de pessoa para pessoa, depende do objectivo do carro, dos gostos das pessoas, da sua capacidade financeira, etc. Há quem prefira um carro espaçoso, quem prefira um carro com comportamento desportivo, quem prefira conforto, quem prefira um carro popadinho, quem prefira a possibilidade de colocar extras, quem prefira o aspecto exterior do carro, etc.etc.etc.. É um infindável número de factores que as pessoas consciente ou inconscientemente consideram ao avaliar um carro.

No que respeita ao A1 propriamente dito acho demasiadamente feio, mas lá está a minha opinião é enviesada porque normalmente não gosto dos produtos VAG.



foi o que eu disse, depende da cabeça de cada 1, eu por esse preço preferia algo do segmento a seguir
 
E fonte desses dados..?

Até novembro os valores q apresentei (em termos de vendas) foram esses.

Agora tens aqui um report directamente tirado da página do grupo VW dos primeiros 9 meses:

Almost all Volkswagen Group brands sold more vehicles in the first nine months of 2010 than in the prior-year period.

At 2.8 million (2.5 million) vehicles, the Volkswagen Passenger Cars brand lifted unit sales by 11.8 percent. Its operating profit improved to €1.6 billion (€0.3 billion). This growth was driven in particular by demand for the Polo, New Beetle, Tiguan, Touareg, Jetta and Passat models.

The Audi brand sold 968,000 vehicles in the reporting period (852,000), an increase of 13.6 percent. In addition to higher volumes, continuous process improvements and systematic cost optimization helped almost double its operating profit to €2.3 billion (€1.2 billion). Demand for the Audi A4 saloon, Audi A6 saloon, Audi Q5 and Audi Q7 models was particularly encouraging. The figures for the Lamborghini brand, which are included in the key figures for the Audi brand, also showed a positive development.

The Škoda brand lifted unit sales by 4.3 percent in the first three quarters of 2010 to 426,000 (409,000) vehicles. Operating profit rose to €314 million (€162 million). In addition to higher volumes, mix effects and cost reductions had a positive impact. The Octavia, Superb and Yeti models experienced strong demand.

The SEAT brand’s unit sales profited from the recovery of the Spanish passenger car market, climbing by 10.6 percent to 260,000 (235,000) vehicles. As a result, its operating loss narrowed to €-218 million (€-228 million).


A VW vendeu 2,8 milhões de carros e ganhou 1,6 biliões de €, a Skoda 426 000 e ganhou 314 milhões de €, e a Audi vendeu 970 000 unidades, totalizando um lucro de 3,2 biliões de €.


Volkswagen Group - PM Q3 Report
 
Pergunta para quem tem ou para quem já conduziu (e também para quem conheça quem conduziu e por aí adiante lol [:D]): o 1.2 TFSI de 86cv é agradável de conduzir no A1? É possível andar desafogadamente sem consumos superiores a 8lts aos 100?
 
Mas que grande confusão!

"O A1 nunca vai ser um ícone como o é o MINI"
Mas quem disse que o objectivo da Audi era criar um ícone no seu segmento B?
Se é para comparar carros percebam os conceitos dos mesmos. O MINI tem um conceito retro, o A1 segue o conceito actual da Audi, como todos os outros Audis.

"Porquê que o A1 é premium?"
Obvio! Acha que o rigor da montagem, a qualidade dos materiais, a longevidade do design, entre outros é igual a um DS3? Entre nos dois e veja por si mesmo, aí vai entender o que é premium e o que não é.

Já agora em relação aos preços, vejam a tabela dos principais rivais, não há grandes diferenças. Agora se começam a meter aí sistemas BOSE, a S-tronic, estofos em pele e ainda dizem que isso é o essêncial!! valha-me!
 
Audi A1 passa objectivos

Audi A1 passa objectivos

Fonte segura da Audi afirma que o pequeno Audi A1 deve ultrapassar o objectivo de vendas previsto para 2011.

As previsões de vendas da Audi para o A1 em 2011, cifradas nas 100 mil unidades, deverão atingir, afinal, as 120 mil vendas. A excelente receptividade do mercado face ao novo utilitário da marca alemã levou a que todo o 'stock' de produção previsto para 2010 tenha sido esgotado em meados de Novembro.

O pequeno Audi A1 foi, inicialmente, acusado por alguns de ser pouco inovador, com um design demasiado tradicional e nada comparável ao arrojado Mini da BMW, que pretende combater no mercado. Pelos vistos, a interpretação dos consumidores é bem diferente, o que encaixa nos planos da Audi, que vão no sentido de alcançar a BMW em 2015 como maior marca de modelos de prestígio.

A Audi prevê atingir este ano um volume global de vendas de 1,08 milhões de unidades, o que representa um aumento de 14 por cento face ao ano 2009.
Fonte: turbo
 
Por mim até pode vender mais do q a Coca-Cola q n é por isso q deixa de ser um produto de aspecto deslavado.

[:D]

É um carro que nem me aquece, nem me arrefece.
Mas é engraçado que surgiu uma notícia que diz que as vendas não são grande coisa e agora li esta notícia a dizer que as vendas estão a superar as expectativas.
 
A VW entregou de janeiro a novembro 4,18 MILHÕES de carros, tendo a Audi entregue pouco mais de 1 MILHÃO. O q é q a presença em diversos segmentos tem a ver com os lucros de cada unidade vendida ou os lucros totais?? A VW vende 4 xs mais carros do q a Audi e no entanto a Audi tem maiores lucros... mas será difícil de perceber porquê??
Ninguém diz q os modelos Audi não terão mais qualidade do q os modelos "irmãos" da VW, mas não é só a qualidade REAL q se paga quando se compra um carro. Se é assim em TODOS os produtos, porque raio nos carros será diferente??

Eu não estava a falar dos lucros mas sim das plataformas!

É normal que a Audi tenho mais lucros, um carro premium tem um valor base superior a uma marca generalista. Qual é a surpresa?

Para não falar em carros que a Audi tem que a VW nem sonha, como o Q7, R8, A8. Só o lucro destes meninos é quase tanto como de toda a marca VW.
 
Eu não estava a falar dos lucros mas sim das plataformas!

É normal que a Audi tenho mais lucros, um carro premium tem um valor base superior a uma marca generalista. Qual é a surpresa?

Para não falar em carros que a Audi tem que a VW nem sonha, como o Q7, R8, A8. Só o lucro destes meninos é quase tanto como de toda a marca VW.

Não sei q é q quiseste provar com as plataformas, mas neste momento só o Audi A1 e A3 partilham plataformas com os restantes modelos do grupo VW.

Em relação aos lucros, é fácil fazer as contas racionalmente e ver q nem todos os tostões q se pagam são para pagar a qualidade. A qualidade é maior, mas obviamente q o preço é inflacionado em relação a essa qualidade. Só assim é possível q a Audi venda 3 vezes menos do a VW e tenha o dobro dos lucros. Não é desprimor nenhum para um cliente da Audi, VW, nem nenhuma outra marca, simplesmente são os números apresentados. Obviamente q existirão outros factores para estes números, mas acho q ninguém poderá negar q em termos puramente racionais estamos perante uma inflação real da relação preço/qualidade.
 
Quando falamos de valores sobre o A1 ser ou não caro...pois claro que o é.

Então com 25 mil € leva-se um A1 com 122cv.
Por esse valor um DS3 ten 150cv..
E um MiTo tem 170cv...

Quer o MiTo quer o DS3 têm mais equipamento por 25 mil € que o Audi.

Portanto eu continuo a dizer que este A1 não justifica o € que custa. Se os valores fossem com o 1.4TSI de 160cv, aí diria que seria bastante equilibrado, com possível vantagem para o argolas pela provável desvalorização inferior.

Agora 25 mil € por um utilitário otto com 122cv...menos que isso custa um MiTO com 120cv...diesel. 22mil € custa um MiTo...com 135cv...e pelos mesmos 25 mil há o brutal QV...que simplesmente limpa o argolas.
 
Quando falamos de valores sobre o A1 ser ou não caro...pois claro que o é.

Então com 25 mil € leva-se um A1 com 122cv.
Por esse valor um DS3 ten 150cv..
E um MiTo tem 170cv...

Quer o MiTo quer o DS3 têm mais equipamento por 25 mil € que o Audi.

Portanto eu continuo a dizer que este A1 não justifica o € que custa. Se os valores fossem com o 1.4TSI de 160cv, aí diria que seria bastante equilibrado, com possível vantagem para o argolas pela provável desvalorização inferior.

Agora 25 mil € por um utilitário otto com 122cv...menos que isso custa um MiTO com 120cv...diesel. 22mil € custa um MiTo...com 135cv...e pelos mesmos 25 mil há o brutal QV...que simplesmente limpa o argolas.

122cv com o balúrdio da caixa S tronic...[;)] E os outros caixa manual...

E nalguns comparativos que por aí andam, mostram em como este 122cv num carro bem mais leve que a concorrência, não o deixam ficar nada mal quer em performances e muito menos em consumos...

Eu não o acho barato mas lá está não me escandaliza o posicionamento tendo em conta os outros Audis nas restantes gamas...
 
Voltar
Superior