[Sociedade] Alimentação nas escolas

A minha prole está no privado. Uma cena dessas e no dia seguinte tinham de meter as instalações à venda para indemnizar os pais.

Se forem para o público vão ter cartão refeição para irem onde quiserem.

A minha também, e sabes qual é a empresa que gere a cantina? A Uniself.
Ainda não estou preocupada, mas ando atenta.
Ainda para mais porque os meus miúdos são boa boca, limpam tudo. O pequenino então, nunca se queixou de nada. [:D]
 
frango cru está muito mal, mais valia ser sushi

se o serviço de aulas não é famoso porque deveria ser bom o serviço de refeitório?
 
Os putos não querem comer na escola, chulam os papás com 5 Euros por dia e vão vão comer cachorros e kebabs...
Depois queixam-se que actualmente somos os mais gordos da UE!!!
 
frango cru está muito mal, mais valia ser sushi

se o serviço de aulas não é famoso porque deveria ser bom o serviço de refeitório?

Seria o mínimo!!
Mas nem as escolas (professoras, auxiliares, associações de pais, etc) controlam a mer$&%da que os putos consomem. O que é pena!! Mas assim também não há responsabilidades destes e quanto menos responsabilidade tiverem...melhor!! É esta sociedade que temos e que se rege pelo faciú
 
Na minha opinião o serviço de refeitório está ao nivel dos restantes oferecidos pelas escolas. Tendo em conta a minha experiência, no publico é apenas ate ao 12, ja.que frenquentei o ensino superior fora, o refeitório sempre foi péssimo, recordo-me perfeitamente no meu tempo de ciclo preparatório, comer na cantina era impossivel devido à falta de tudo, desde higiene, diversidade nutricional e qualidade na confeção, no secundario era identico melhorando a higiene e o facto de aí ter direito a uma carcaça para acomapanhar. Sempre se comeu mal nas cantinas das eacolas publicas. A unica evolução que encontro desde o meu tempo até hoje foi apenas na qualidade do ensino que desceu para o nivel da alimentação
 
A minha também, e sabes qual é a empresa que gere a cantina? A Uniself.
Ainda não estou preocupada, mas ando atenta.
Ainda para mais porque os meus miúdos são boa boca, limpam tudo. O pequenino então, nunca se queixou de nada. [:D]
No meu caso é gestão própria, mas é indiferente. Iam logo de vela.
 
No meu tempo era com os livros subsidiados. Era cada jogada entre as escolas e os fornecedores dos livros que deu para muita gente fazer a sua casa e comprar o seu carro novo. A corrupção, seja grande ou pequenina está entranhada nos ossos do tuga
 
"No setor público, o Estado comprou quase 50 milhões de refeições por apenas 1,18€ cada."

Sabendo que as refeições custam 1,46€, metade disso, ou zero (depende foi escalão de apoios), não vejo grande lucro aqui, nem deve dar para pagar a luz da cantina...



"No setor privado, o cenário é ainda mais gritante. Refeições compradas às empresas a menos de 2€ chegam a ser vendidas nos colégios privados por quase 10€."

É privado, faz o que quiser.
Podem comprar a X e vender a 10X, seja refeições, material, etc.
Os pais decidam se querem continuar a financiar os Porsches ou não...
 
Nos inícios/meados dos anos 90, comia-se muito bem na escola e repetia sempre.

A pior comida que alguma vez comi, foi na tropa, Regimento Cavalaria N3 em Estremoz, ao almoço era obrigado a ir lá, ao jantar era sempre num restaurante.
Também por lá passei e realmente tens razão, a comida era execrável, isto em finais de 99.
Também fui brindado com um dia no refeitório e sabes o que aconteceu ao peixinho do jantar que sobrou (solha frita)?
Tudo o que não foi frito, (cerca de 2 caixas de plástico) e já enfarinhado foi tudo lavado para tirar a farinha e voltado a congelar, foi esse o meu trabalho nesse dia.
Passado cerca de 2 semanas houve lá uma intoxicação alimentar provocada por pescada estragada, foram quase metade dos recrutas para a enfermaria e os casos mais graves para o hospital militar de Évora, esses até receberam a visita do CEME.
Referir ainda que a comida para os oficiais e sargentos era trazida por uma empresa de catering diariamente.
 
"No setor público, o Estado comprou quase 50 milhões de refeições por apenas 1,18€ cada."

Sabendo que as refeições custam 1,46€, metade disso, ou zero (depende foi escalão de apoios), não vejo grande lucro aqui, nem deve dar para pagar a luz da cantina...



"No setor privado, o cenário é ainda mais gritante. Refeições compradas às empresas a menos de 2€ chegam a ser vendidas nos colégios privados por quase 10€."

É privado, faz o que quiser.
Podem comprar a X e vender a 10X, seja refeições, material, etc.
Os pais decidam se querem continuar a financiar os Porsches ou não...


No publico há as mesmas jogadas, se calhar não andam é de porsche para não dar nas vistas
 
"No setor público, o Estado comprou quase 50 milhões de refeições por apenas 1,18€ cada."

Sabendo que as refeições custam 1,46€, metade disso, ou zero (depende foi escalão de apoios), não vejo grande lucro aqui, nem deve dar para pagar a luz da cantina...



"No setor privado, o cenário é ainda mais gritante. Refeições compradas às empresas a menos de 2€ chegam a ser vendidas nos colégios privados por quase 10€."

É privado, faz o que quiser.
Podem comprar a X e vender a 10X, seja refeições, material, etc.
Os pais decidam se querem continuar a financiar os Porsches ou não...

Isto é muito grave mas pouco se fala, não interessa, são crianças.

Os colégios fazem autenticas fortunas com estes esquemas na alimentação, pode não ser ilegal, pois cada um pagão que quer, mas é imoral certamente.

As pessoas pagam a mensalidade, os apoios e agora também as refeições são tratadas com o objetivo do lucro e não da preocupação nutricional/qualidade da confeção.

No público apesar de não estar em causa o dinheiro, visto as refeições serem muito mais baratas (e ainda existem os escalões), deveria sem dúvida existir uma maior preocupação com a qualidade da alimentação das crianças.
 
Isto é muito grave mas pouco se fala, não interessa, são crianças.

Os colégios fazem autenticas fortunas com estes esquemas na alimentação, pode não ser ilegal, pois cada um pagão que quer, mas é imoral certamente.

As pessoas pagam a mensalidade, os apoios e agora também as refeições são tratadas com o objetivo do lucro e não da preocupação nutricional/qualidade da confeção.

No público apesar de não estar em causa o dinheiro, visto as refeições serem muito mais baratas (e ainda existem os escalões), deveria sem dúvida existir uma maior preocupação com a qualidade da alimentação das crianças.
As actividades extra são outra fonte de rendimento dos colégios...
 
As actividades extra são outra fonte de rendimento dos colégios...

Obviamente, mas mesmo isso parece-me muito menos grave do que a questão da alimentação.

Estamos a falar de anos em que as crianças andam a comer refeições que custam menos de 2€ e são vendidas muito mais caras.

Aqui a questão é que pelo valor que são vendidas nos colégios, os produtos confecionados poderiam ser frescos e não alimentos processados e congelados como têm de ser ao custar menos de 2€.

Até porque aqui a questão do preço não se coloca porque os pais já pagam as refeições a 5,6,7,8€ para cima, logo deveria ser exigido alimentação de qualidade para as crianças.
 
Obviamente, mas mesmo isso parece-me muito menos grave do que a questão da alimentação.

Estamos a falar de anos em que as crianças andam a comer refeições que custam menos de 2€ e são vendidas muito mais caras.

Aqui a questão é que pelo valor que são vendidas nos colégios, os produtos confecionados poderiam ser frescos e não alimentos processados e congelados como têm de ser ao custar menos de 2€.

Até porque aqui a questão do preço não se coloca porque os pais já pagam as refeições a 5,6,7,8€ para cima, logo deveria ser exigido alimentação de qualidade para as crianças.

Concordo com tudo.

Mas sendo privado, os clientes têm que se pronunciar, e quem estiver insatisfeito, mudar de "fornecedor".
 
Eu gostava de saber como é possível fazer uma refeição por 1,18€, seja com produtos congelados seja produtos frescos, seja o que for! Ou até mesmo por 1,46€ como o estado paga no escalão A pelo país todo.
Diria que é uma das vergonhas nacionais, mas que passa ao lado de qualquer discussão seja porque os pais não sabem seja porque não há interesse que se saiba, etc.

Quanto aos privados, muitas vezes as refeições (10€ deve ser a excepção da excepção e mesmo assim deve incluir lanches) são apenas um complemento da mensalidade.
 
Não vejo grande dificuldade em fazer uma refeição saudável por 1,46 €, se esse for apenas o preço dos alimentos e não estiver incluído o custo dos funcionários da cantina e cozinha da escola, nem o custo do gás e equipamentos, isto se a refeição for confecionada na escola.
 
Não vejo grande dificuldade em fazer uma refeição saudável por 1,46 €, se esse for apenas o preço dos alimentos e não estiver incluído o custo dos funcionários da cantina e cozinha da escola, nem o custo do gás e equipamentos, isto se a refeição for confecionada na escola.
Esse é o preço pago a empresas fora de uma escola obviamente... em alguns casos estamos a falar de 100 refeições, que além de serem feitas ainda têm que ser transportadas, 5 ou 10km por exemplo.
Estamos a falar de uma refeição que inclui pão, sopa, prato e sobremesa.
Ou noutro caso confeção refeições, transporte das mesmas e pessoal que serve as refeições às e lava a loiça e afins incluído, 2,90€ por refeição, valor máximo.
 
Voltar
Superior