Ranking CO2

Andre

Well-known member
Only three of 20 car brands, Fiat, Citroen and Renault are on track to meet the 140 g/km commitment. Ford and Peugeot are almost on track.Fiat has already achieved the 140 g/km objective. Although Volkswagen started off with better CO2 figures than Renault (170 and 173 g/km respectively) the brand now has a much poorer performance because it reduced its fleet average emissions by less than half the rate Renault achieved (11 vs 25 g/km respectively over the period).Japanese and Korean brands generally have a disappointing performance.

Results: brand-by-brand progress
2005
1.Fiat 139
------------limit for 2008 140-----------------
2.Citroen 144
3.Renault 149
4.Seat 150
5.Ford 151
6.Peugeot 151
7.Skoda 152
8.Opel/Vauxhall 156
9.Volkswagen 159
10.Toyota 163
11.Suzuki 165
12.Honda 166
13.KIA 170
14.Hyundai 170
15.Nissan 172
16.Audi 177
17.Mazda 177
18.Mercedes Benz 185
19.BMW 192
20.Volvo 195

Comentários [:P]
 
De facto isso ainda vai ter que ser "mexido", senão deixamos de ter marcas desportivas ou berlinas de luxo, para não falr em grandes SUVs
 
Eu é acho é muito engraçado ver que entre o marketing que a Toyota faz em relação a ser "verdinha" e a realidade...ui...vai uma enorme distância...
 
citação:Originalmente colocada por Filipe Dias

bem o IMA tem 116 de emissões...

[8)]

Estou a falar, como é obvio, de motores que utilizem gasoleo ou gasolina.
Há uns anos atrás, Os japunas neste campo das emissões eram os melhores.
Os Toyota e Nissan eram bons exemplos disso.
 
Como são feitos exactamente as contas? Baseadas em quê?

Por exemplo: Peugeot e Citroen usam exactamente os mesmos motores e os resultados são consideravelmente diferentes.
 
citação:citação:
--------------------------------------------------------------------------------
Originalmente colocada por André


citação:
--------------------------------------------------------------------------------
Originalmente colocada por Filipe Dias

bem o IMA tem 116 de emissões...



--------------------------------------------------------------------------------



E quanto representa o IMA no total de vendas da Honda Europa (já para não falar da Honda Global)?

--------------------------------------------------------------------------------



Exato.

representa tanto que têm uma procura superior à oferta...

mas tb não é a questão das vendas que está aqui em causa, mas sim as marcas que em média conseguem ter a totalidade da gama de acordo com as normas de 2008...
 
Numa altura que a europa está a "crescer" os seus motores, como vão eles cumprir a meta dos 140?

Há uns tempos eram raros os motores acima dos 2.5 litros, agora toda a gente os tem, e parece que o pensamento é: quanto mais, melhor.
 
citação:Originalmente colocada por Filipe Dias

citação:citação:
--------------------------------------------------------------------------------
Originalmente colocada por André


citação:
--------------------------------------------------------------------------------
Originalmente colocada por Filipe Dias

bem o IMA tem 116 de emissões...



--------------------------------------------------------------------------------



E quanto representa o IMA no total de vendas da Honda Europa (já para não falar da Honda Global)?

--------------------------------------------------------------------------------



Exato.

representa tanto que têm uma procura superior à oferta...

mas tb não é a questão das vendas que está aqui em causa, mas sim as marcas que em média conseguem ter a totalidade da gama de acordo com as normas de 2008...

Essa matemática não está a funcionar lá muito bem...

Ter uma procura superior à oferta é totalmente inócuo ao facto de representar muito pouco no total das vendas.

Porque, e aqui está a questão, se o peso do IMA no total das vendas fosse "grande", a média da Honda seria muito inferior.

Concluindo: sim, matematicamente, está aqui uma questão de vendas, porque a média de emissões de CO2 está totalmente dependente da proporção entre as vendas de carros mais limpos e as vendas de carros, por assim dizer, menos limpos.

Isto do marketing tem muito que se lhe diga.

Mesmo em relação ao IMA, recheado de tecnologia "verde"...

116g, não é?

Um "simples", 1.5 dCi 85/105 num Mégane (mesmo segmento), faz 119g/120g e não necessita de um sistema híbrido para chegar lá.

Um 1.0 VVT-i da Toyota, num simples C1/107/Aygo faz 107g, se não me engano.

É tudo muito relativo.
 
citação:Essa matemática não está a funcionar lá muito bem...

Ter uma procura superior à oferta é totalmente inócuo ao facto de representar muito pouco no total das vendas.

Porque, e aqui está a questão, se o peso do IMA no total das vendas fosse "grande", a média da Honda seria muito inferior.

Concluindo: sim, matematicamente, está aqui uma questão de vendas, porque a média de emissões de CO2 está totalmente dependente da proporção entre as vendas de carros mais limpos e as vendas de carros menos, por assim dizer, limpos.

Isto do marketing tem muito que se lhe diga.

Mesmo em relação ao IMA, recheado de tecnologia "verde"...

116g, não é?

Um "simples", 1.5 dCi 85/105, faz 119g/120g e não necessita de um sistema híbrido sofisticado.

Um 1.0 VVT-i da Toyota, num simples C1/107/Aygo faz 107g, se não me engano.

É tudo muito relativo.

a matemática felizmente vai bem...
falou-se de vendas...as vendas estão a ser superiores ao esperado, foi apenas isto que eu quis dizer, nada mais...

mas parece-me a mim que neste estudo eles apenas tiveram em consideração a média das emissões de cada veículo de cada marca e não tiveram em conta o que cada um desses modelos vende!;)

simples DCi..., mas fazes alguma ideia do investimento que as marcas têm efectuado nos motores a diesel??
cada vez mais o negócio está no pós-venda não na venda, as margens são cada vez mais curtas!

tb estamos só a falar de CO2 e não incluimos todos os outros agentes poluidores que um carro emana, enfim...[8]
 
Recupero este tópico com novos dados retirados do es.autoblog

TOP 10 PAÍSES EUROPA EMISIONES (media ventas 2010)
  1. Portugal 127,4 g/km CO2 (os primeiros, carago[:D])
  2. Francia 130,8 g/km CO2
  3. Dinamarca 131,8 g/km CO2
  4. Italia 132,8 g/km CO2
  5. Irlanda 133,0 g/km CO2
  6. Bélgica 134,0 g/km CO2
  7. Holanda 135,7 g/km CO2
  8. España 138,9 g/km CO2
  9. Noruega 141,6 g/km CO2
  10. Grecia 142,6 g/km CO2
TOP 10 PAÍSES EUROPA EMISIONES (mejora respecto al 2005)
  1. Suecia -41,7 g/km CO2
  2. Noruega -33,7 g/km CO2
  3. Irlanda -33,4 g/km CO2
  4. Holanda -33,3 g/km CO2
  5. Dinamarca -33,3 g/km CO2
  6. Finlandia -30,0 g/km CO2
  7. Suiza -26,8 g/km CO2
  8. Reino Unido -25,3 g/km CO2
  9. Grecia -23,7 g/km CO2
  10. Francia -21,0 g/km CO2
TOP 20 MARCAS (media ventas 2010)
  1. Fiat 123,1 g/km CO2
  2. Toyota 128,2 g/km CO2
  3. SEAT 131,2 g/km CO2
  4. Peugeot 131,4 g/km CO2
  5. Citroën 131,8 g/km CO2
  6. Renault 134,0 g/km CO2
  7. Ford 136,9 g/km CO2
  8. Suzuki 137,3 g/km CO2
  9. Hyundai 137,4 g/km CO2
  10. Opel/Vauxhall 139,4 g/km CO2
  11. Skoda 139,9 g/km CO2
  12. Kia 140,1 g/km CO2
  13. VW 141,0 g/km CO2
  14. Honda 147,1 g/km CO2
  15. Nissan 147,2 g/km CO2
  16. Dacia 147,6 g/km CO2
  17. BMW 152,9 g/km CO2
  18. Audi 152,9 g/km CO2
  19. Volvo 157,4 g/km CO2
  20. Mercedes 172,2 g/km CO2
Comparando com a lista de 2005 do inicio do tópico:
pos. marca | 2010 | 2005 | diferença 10/05| pos. 2005

  1. Fiat 123,1 | 139 | -16 | 1º
  2. Toyota 128,2 | 163 | -35 | 10º
  3. SEAT 131,2 | 150 | -19 | 4º
  4. Peugeot 131,4 | 151 | -20 | 6º
  5. Citroën 131,8 | 144 | -13 | 2º
  6. Renault 134,0 | 149 | -15 | 3º
  7. Ford 136,9 | 151 | -14 | 5º
  8. Suzuki 137,3 | 165 | -28 | 11º
  9. Hyundai 137,4 | 170 | -33 | 14º
  10. Opel/Vauxhall 139,4 | 156 | -17 | 8º
  11. Skoda 139,9 | 152 | -12 | 7º
  12. Kia 140,1 | 170 | -30 | 13º
  13. VW 141,0 | 159 | - 18 | 9º
  14. Honda 147,1 | 166 | -19 | 12º
  15. Nissan 147,2 | 172 | -25 | 15º
  16. Dacia 147,6 | --- | --- | ---
  17. BMW 152,9 | 192 | -39 | 19º
  18. Audi 152,9 | 177 | -24 | 16º
  19. Volvo 157,4 | 195 | -38 | 20º
  20. Mercedes 172,2 | 185 | -13 | 18º
Um dado curioso: a Mazda não aparece no top20 de 2010, estando a Dacia no seu lugar. Em 2005 tinham emissões de 177g co2/km e não me parece que tenham mantido esse valor ou aumentado para niveis acima da Mercedes, tendo em conta que na Europa (os valores correspondem apenas a gamas europeias), a Mazda vende o frugal 2 e como tantos outros construtores também tem uma série de modelos diesel que em muito contribuem para este valor decrescente de CO2.

Nota-se bem em como os diesel foram instrumentos fundamentais para redução das emissões de Co2, e a proliferação de versões ecogreenblue a diesel, que "matam" os carros em utilização real, mas brilham nos testes de homologação, permite também demonstrar que estes dados podem não ser tão "verdes" e demonstrativos da realidade como as tabelas o pintam.

Seria interessante fazer um estudo semelhante, mas pegando não em valores homologados, mas em coisas mais concretas, como os que aparecem, por exemplo, no Spritmonitor.
Nem todos os dados que lá aparecem são de fiar, mas sempre dão um cenário mais realista da coisa.
 
Voltar
Superior