Mazda Mx5

Se ha coisa que aprendi foi que consumos de carros deportivos sao em grande parte um mito .
O 911 (997) a 160 em autoestrada faz entre 10 a 11L l/100 ( de capota fechada) , para chegar a coisas de 15 ou 20 litros , nem digo a veloxidade senao vem ai os paladinos do velocimetro chamarem-me de criminoso [:)]
o baixo peso e a baixa resitencia a passagem do ar fzem toda a difeença
 
Se ha coisa que aprendi foi que consumos de carros deportivos sao em grande parte um mito .
O 911 (997) a 160 em autoestrada faz entre 10 a 11L l/100 ( de capota fechada) , para chegar a coisas de 15 ou 20 litros , nem digo a veloxidade senao vem ai os paladinos do velocimetro chamarem-me de criminoso [:)]
o baixo peso e a baixa resitencia a passagem do ar fzem toda a difeença

Carrera S 3.8 ou 3.6 ?
 
Se ha coisa que aprendi foi que consumos de carros deportivos sao em grande parte um mito .
O 911 (997) a 160 em autoestrada faz entre 10 a 11L l/100 ( de capota fechada) , para chegar a coisas de 15 ou 20 litros , nem digo a veloxidade senao vem ai os paladinos do velocimetro chamarem-me de criminoso [:)]
o baixo peso e a baixa resitencia a passagem do ar fzem toda a difeença

Acho que esses mitos vêm do "antigamente", os carros hoje em dia têm motores muito mais eficientes.
 
Se ha coisa que aprendi foi que consumos de carros deportivos sao em grande parte um mito .
O 911 (997) a 160 em autoestrada faz entre 10 a 11L l/100 ( de capota fechada) , para chegar a coisas de 15 ou 20 litros , nem digo a veloxidade senao vem ai os paladinos do velocimetro chamarem-me de criminoso [:)]
o baixo peso e a baixa resitencia a passagem do ar fzem toda a difeença

Se for o turbo mk2 ainda gasta menos.
 
Um dos indicadores da eficiência energética num motor de combustão, mede-se pela capacidade deste aproveitar e transformar em potencia e binário toda a energia proveniente da combustão. E nisso o motor atmosférico Skyactiv 1.5 está entre os melhores. Como o está o novo 2.0 de 184Cv

O motor de 1.5 Cv produz em média potencias de 140cv, alguns estão para lá dos 145cv, e binários de 168nm entre as 3500 e as 6000rpm.

O baixo peso do conjunto leva os consumos para os 6 litros ou menos de 7 litros em andamentos que noutras motorizações similares focariam nos 9 ou 10 litros.

Senti aí um ligeiro vacilar [:D]

Ponderas trocar o teu 1.5 pelo novo 2.0?
 
Mas olha que não, não se pode comparar os motores de hoje em dia com o motor do NB, os motores estão muito mais eficientes em termos de consumo de combustivel.
Ainda no outro dia no tópico dos Mini um JCW 2.0 com 231 cv fez 100 km com uma média de 153 km/h e o consumo foi de 11.2 l/100 e pelos visto em A.E. foi mesmo a dar gás. Está aqui esse post:

https://forum.motorguia.net/diario-de-bordo/155215-cantinho-dos-mini-113.html

Eu concordo que o ND é um carro poupado, mas o mérito não será todo do motor, é bastante aerodinâmico e leve o que ajuda bastante.
Ah! E também não tem muitos cavalos para dar de beber,[:D] por exemplo face ao JCW são quase 100 cavalos a menos.

O que faz consumir muito são as acelerações de pé a fundo de forma repetida, como fazemos quando fazemos uma boa estrada de serra ou num trackday, isso é que um tormento para os consumos, não a Autoestrada. A autoestrada feita a velocidades elevadas e constantes não são especialmente más para os consumos.
 
O que faz consumir muito são as acelerações de pé a fundo de forma repetida, como fazemos quando fazemos uma boa estrada de serra ou num trackday, isso é que um tormento para os consumos, não a Autoestrada. A autoestrada feita a velocidades elevadas e constantes não são especialmente más para os consumos.
É a tua opinião, eu no “antigamente” quando fazia mais de 60.000km por ano de carro tenho muitos km de auto estrada feita a fundo em todos os géneros de carros e sei bem o que gastavam, e tenho uma opinião bem diferente da tua.
Mas num tópico de um carro que se porta tão bem em tantas coisas não vale a pena estar a focar o tópico nos consumos do MX-5. [kiss]
Acho que vou mesmo abrir um DB do meu MX-5 para não estar a estragar este tópico com considerações particulares do meu carro e daquilo que faço com ele, apesar de achar que não vou ter matéria para o sustentar e que vai dispersar a informação sobre o modelo, é capaz de ser o melhor.
 
É a tua opinião, eu no “antigamente” quando fazia mais de 60.000km por ano de carro tenho muitos km de auto estrada feita a fundo em todos os géneros de carros e sei bem o que gastavam, e tenho uma opinião bem diferente da tua.
Mas num tópico de um carro que se porta tão bem em tantas coisas não vale a pena estar a focar o tópico nos consumos do MX-5. [kiss]
Acho que vou mesmo abrir um DB do meu MX-5 para não estar a estragar este tópico com considerações particulares do meu carro e daquilo que faço com ele, apesar de achar que não vou ter matéria para o sustentar e que vai dispersar a informação sobre o modelo, é capaz de ser o melhor.

Por mim, continua aqui.

Já existe o MX5 do @semilha

Acho que a malta não se importa, se não a informação irá dispersar muito.
 
Por mim, continua aqui.

Já existe o MX5 do @semilha

Acho que a malta não se importa, se não a informação irá dispersar muito.
O meu é quase mais fotos que outra coisa .... felizmente não tenho tido razões de queixa e até as manutenções regulares têm sido poupadas. É verdade que não carro do dia-a-dia mas tendo em conta que é das primeiras fornadas teoricamente terá alguns detalhes que em outros já foram detectados problemas....no meu caso.... zero.

Quanto à poupança....o exemplo da minha garagem diz muito...um 0.9 tce faz 9+ ...e este está a fazer 7.8 mas não ando com preocupações nesse aspecto.... inclusive cheguei a fazer num deposito menos se 7 o que para aqui é obra...(o meu Pug hdi fazia 6.5..../....7)

E nas duas rodas acontece igual....a Bandit 650 4 cilindros era 8+ ....a 07 está a fazer 4.6 ....
 
É a tua opinião, eu no “antigamente” quando fazia mais de 60.000km por ano de carro tenho muitos km de auto estrada feita a fundo em todos os géneros de carros e sei bem o que gastavam, e tenho uma opinião bem diferente da tua.
Mas num tópico de um carro que se porta tão bem em tantas coisas não vale a pena estar a focar o tópico nos consumos do MX-5. [kiss]
Acho que vou mesmo abrir um DB do meu MX-5 para não estar a estragar este tópico com considerações particulares do meu carro e daquilo que faço com ele, apesar de achar que não vou ter matéria para o sustentar e que vai dispersar a informação sobre o modelo, é capaz de ser o melhor.

Não é uma opinião msantos, é factual, um carro gasta mais numa estrada de montanha a fundo ou num track day do que em AE. Ainda por cima estávamos a falar de um Cooper S Works com 231cv ter feito uma AE com média de 153km/h com média de 11L. Pergunta ao dono do carro quanto fará de média num track day e assustas-te [:D]
 
Última edição:
Não é uma opinião msantos, é factual, um carro gasta mais numa estrada de montanha a fundo ou num track day do que em AE. Ainda por cima estávamos a falar de um Cooper S Works com 231cv ter feito uma AE com média de 153km/h com média de 11L. Pergunta ao dono do carro quanto fará de média num track day e assustas-te [:D]

Se dividir esse a média de consumo pela de velocidade acho que nem cidade a fazer 2 km's de cada vez deve ser tão má.

No meu modesto 1.0 fiz no ano passado um troço de estrada de montanha com média de 10.2, isto depois de 2/3 do percurso a descer.
A brincadeira acabou por durar apenas 30km porque os travões começaram a acusar fadiga, caso contrário a média seria bem pior.
Basicamente foram umas 2as a fundo e algumas 3as, a média de velocidade deve ser uns 60 ou 70 km/h e não passei dos 150 (porque apanhei um troço ligeiramente mais comprido).
 
O meu é quase mais fotos que outra coisa .... felizmente não tenho tido razões de queixa e até as manutenções regulares têm sido poupadas. É verdade que não carro do dia-a-dia mas tendo em conta que é das primeiras fornadas teoricamente terá alguns detalhes que em outros já foram detectados problemas....no meu caso.... zero.

Quanto à poupança....o exemplo da minha garagem diz muito...um 0.9 tce faz 9+ ...e este está a fazer 7.8 mas não ando com preocupações nesse aspecto.... inclusive cheguei a fazer num deposito menos se 7 o que para aqui é obra...(o meu Pug hdi fazia 6.5..../....7)

E nas duas rodas acontece igual....a Bandit 650 4 cilindros era 8+ ....a 07 está a fazer 4.6 ....

Eu com o meu também é essa a média que costumo fazer (parte por andar muito em cidade, parte por puxar por ele constantemente [:D]).
E o curioso é que antes também tinha um Pug Hdi e fazia médias de 6,5l/6,7l tal como tu.
 
Eu com o meu também é essa a média que costumo fazer (parte por andar muito em cidade, parte por puxar por ele constantemente [:D]).
E o curioso é que antes também tinha um Pug Hdi e fazia médias de 6,5l/6,7l tal como tu.
Mas tendo em conta que não moras na Madeira....isso só significa uma coisa... pé pesado! :d
 
Já repararam que hoje não choveu? [kiss][:D]
Quando sai de casa reparei que estavam 15º, capota para baixo e em vez de me meter pelo IP, toca a ir para o meu destino pelas nacionais, musica boa, andamento relaxado, nem sei se passei dos 80km/h cheguei ao destino contente e com um sorriso nos lábios.
Na ida para o destino seguinte a mesma coisa, com a benesse de uma pequena passagem junto ao mar...Adoro este carro! [:cool:][:D]
 
Voltar
Superior