Dúvida motores TDI

Joao1

New member
Bom dia pessoal, estava aqui a pesquisar na net preços dos carros novos, nomeadamente audi, e reparei q, por exemplo, os motores 2.0tdi podem chegar aos 170cv e os 2.7tdi têm apenas 190cv? porquê? alguém me consegue explicar o porque dos 2.7 terem somente 190cv!?

Obrigado
 
Isso existe dessa forma porque se reparares o 2.7 é um V6 e apesar de produzir 'apenas' 190cv tem uma qualidade de funcionamento melhor que um 2.0 de 4cil., nem tudo é aceleração e performances no papel.

Mesmo que no papel no mesmo carro o 2.0 seja igualmente rapido em termos reais não é bem assim, um motor maior tem outra capacidade de resposta e é menos turbo dependente, facilmente sobes subidas bastante ingremes com 5 pessoas pesadas, bagageira enquanto num motor mais pequeno a agradabilidade e a facilidade de uso é pior ou bastante pior.

Ha coisas que no papel não estão descriminadas e que volta e meia saltam a vista em usos especificos.
 
Bom dia pessoal, estava aqui a pesquisar na net preços dos carros novos, nomeadamente audi, e reparei q, por exemplo, os motores 2.0tdi podem chegar aos 170cv e os 2.7tdi têm apenas 190cv? porquê? alguém me consegue explicar o porque dos 2.7 terem somente 190cv!?

Obrigado


São motores 'antigos' que já com essa cavalagem trazem problemas de fiabilidade.. pelo que dificilmente poderão ser puxados.. é uma guerra tecnológica há muito perdida.
 
Apesar de em termos maximos serem apenas 20cv, a forma como são adquiridos é substancialmente diferente, o 2.7 TDI já tem 190cv as 3500rpm enquanto o 2.0 TDI só atinge os 170cv às 4200rpm.

Este bloco 2.0 TDI não é adequado a carros muito pesados como um A6 visto ter muito menos força e potencia a baixa e media rpm.

As mesmas 3500 rpm o 2.0 TDI deve produzir uns 140cv, muito longe dos 190cv do 2.7 e bastante menos em binario disponivel.

Como o 2.7 atinge a potencia maxima muito cedo e começa logo a cair a partir das 3500rpm a Audi tem caixas mais longas no 2.7 para que se use mais uma rotação mais baixa e que coincida com a faixa de maior potencia.

Num A4

A velocidade maxima do 2.7 é de 239@3770rpm

1ª 9,5
2ª 17,8
3ª 28,8
4ª 41
5ª 53,4
6ª 63,3

No 2.0 TDI é de 230@4490rpm

1ª 8,5
2ª 15,6
3ª 24,2
4ª 33
5ª
42,3
6ª 51,2

Como dá para ver o disparo do 2.7 vai ser muito superior em qualquer faixa de rpm e quanto mais baixa for a rpm mais rapido o 2.7 é em relaçao ao 2.0 mesmo que só tenham como maximo de potencia 20cv de diferença.

Com um carro cheio de ocupantes e bagagens o 2.7 fulmina o 2.0.

O facto de ter apenas 190cv é porque entre o 2.0 170cv e o 3.0 de 240cv não existia opção e os 190cv alinham com o concorrente da Mercedes e BMW e estes 2 são motores 3L de cerca de 190cv. Os modelos são o 25d (5) e 280CDi
 
Última edição:
O 2.7 V6 provém do 3.0 TDI e são motores relativamente modernos, sendo que não são PD mas já CR

Como disseram a potência máxima não é tudo, mas uma boa curva de binário e um valor elevado deste juntamente com a nobreza de um V6 (para quem liga a isso) também fazem um motor e não apenas o valor máximo de potência. O 2.0 TDI 170cv é um motor não tão agradável quanto o 2.7 apesar dos valores similares de potência máxima

A própria "desculpa" de serem motores antigos e que não aguentam cavalagem é por outro lado um argumento de caca: o 2.4 5 cilindros diesel da FIAT surgiu na última metade dos anos 90 e ainda dura nos dias de hoje aplicado em diversos modelos e com bastante mais potência (125 quando saiu; 210cv na última encarnação)
 
Apesar de em termos maximos serem apenas 20cv, a forma como são adquiridos é substancialmente diferente, o 2.7 TDI já tem 190cv as 3500rpm enquanto o 2.0 TDI só atinge os 170cv às 4200rpm.

Este bloco 2.0 TDI não é adequado a carros muito pesados como um A6 visto ter muito menos força e potencia a baixa e media rpm.

As mesmas 3500 rpm o 2.0 TDI deve produzir uns 140cv, muito longe dos 190cv do 2.7 e bastante menos em binario disponivel.

Como o 2.7 atinge a potencia maxima muito cedo e começa logo a cair a partir das 3500rpm a Audi tem caixas mais longas no 2.7 para que se use mais uma rotação mais baixa e que coincida com a faixa de maior potencia.

Num A4

A velocidade maxima do 2.7 é de 239@3770rpm

1ª 9,5
2ª 17,8
3ª 28,8
4ª 41
5ª 53,4
6ª 63,3

No 2.0 TDI é de 230@4490rpm

1ª 8,5
2ª 15,6
3ª 24,2
4ª 33
5ª
42,3
6ª 51,2

Como dá para ver o disparo do 2.7 vai ser muito superior em qualquer faixa de rpm e quanto mais baixa for a rpm mais rapido o 2.7 é em relaçao ao 2.0 mesmo que só tenham como maximo de potencia 20cv de diferença.

Com um carro cheio de ocupantes e bagagens o 2.7 fulmina o 2.0.

O facto de ter apenas 190cv é porque entre o 2.0 170cv e o 3.0 de 240cv não existia opção e os 190cv alinham com o concorrente da Mercedes e BMW e estes 2 são motores 3L de cerca de 190cv. Os modelos são o 25d (5) e 280CDi

Marketing/posicionamento de mercado [;)]
 
Marketing/posicionamento de mercado [;)]

Ora aí está.

Já há uns anos a Honda tinha o 1.5 e 1.6 de 115cv, ou seja, potência identica. No entanto e apesar de cá não interessar, tal não acontece em outros mercados em que justificação de cilindrada interessa no momento de aquisição por parte das empresas.

Sem falar de potência absoluta ou agradabilidade de condução, é p factor marketig a funcionar.

Já quando a AUDI tinha o 2.5 de 150cv no A6 e depois 165cv no mercado, foi questionado porque não usava o 1.9 de 150cv, sendo que dizeram que o comprador do motor 1.9 por regra não é o mesmo do que o de 2.5.
 
Última edição:
Isso existe dessa forma porque se reparares o 2.7 é um V6 e apesar de produzir 'apenas' 190cv tem uma qualidade de funcionamento melhor que um 2.0 de 4cil., nem tudo é aceleração e performances no papel.

Mesmo que no papel no mesmo carro o 2.0 seja igualmente rapido em termos reais não é bem assim, um motor maior tem outra capacidade de resposta e é menos turbo dependente, facilmente sobes subidas bastante ingremes com 5 pessoas pesadas, bagageira enquanto num motor mais pequeno a agradabilidade e a facilidade de uso é pior ou bastante pior.

Ha coisas que no papel não estão descriminadas e que volta e meia saltam a vista em usos especificos.


Sim eu sei que não se traduz tudo em cavalagem! apenas achei q para um motor v6 190cv era muito pouco!
 
Marketing/posicionamento de mercado [;)]

Não acho que seja so markting/ posicionamento de mercado...Toma o exemplo dos motores do polo GTi, sao, se nao me engano, motores 1.4 com 100 e muitos cavalos. Eles ja nao criam motores para aguentarem muitos km, mas sim para ao fim de, no maximo, 300mil o motor estar na lonas e a gritar por reforma...Ja para nao falar em consumos...
 
Agora um pequeno off, mas que ja andava para partilhar/questionar convosco há algum tempo..
Serao as versoes ECO realmente mais económicas?!
Estas ferias tv um problema com a mnh carrinha(MB c220 cdi) e a companhia de seguros disponibilizou-me uma carrinha astra 1.2 Eco.
Quando entrei nela o que me saltou logo à vista, assim que dei à chave, foi o facto de o CB indicar um consumo de 6.6 e, na minha ignorancia, pensei que o individuo que andou com ela tinha andado sempre a puxar e etc...
Durante essa semana, fiz cerca de 800Km e o consumo nunca baixou dos 6.6, com uma conduçao muito poupada!!!
Agora questiono, como é que é possivel aquele gaga tacos fazer um consumo superior ao da mercedes(entre 5.7l e 6.3l )
 
Agora um pequeno off, mas que ja andava para partilhar/questionar convosco há algum tempo..
Serao as versoes ECO realmente mais económicas?!
Estas ferias tv um problema com a mnh carrinha(MB c220 cdi) e a companhia de seguros disponibilizou-me uma carrinha astra 1.2 Eco.
Quando entrei nela o que me saltou logo à vista, assim que dei à chave, foi o facto de o CB indicar um consumo de 6.6 e, na minha ignorancia, pensei que o individuo que andou com ela tinha andado sempre a puxar e etc...
Durante essa semana, fiz cerca de 800Km e o consumo nunca baixou dos 6.6, com uma conduçao muito poupada!!!
Agora questiono, como é que é possivel aquele gaga tacos fazer um consumo superior ao da mercedes(entre 5.7l e 6.3l )

Pelos valores que estás a dar da Mercedes, suponho que tenhas andado em AE, porque o 220 CDI em cidade bebe muito acima disso.

Se foi em AE, lembra-te que o pequeno 1.2 tem de ir em maior esforço nessas condições.

Se foi em nacionais com ritmos calmos, então essa astra tinha um problema qualquer.
 
Pelos valores que estás a dar da Mercedes, suponho que tenhas andado em AE, porque o 220 CDI em cidade bebe muito acima disso.

Se foi em AE, lembra-te que o pequeno 1.2 tem de ir em maior esforço nessas condições.

Se foi em nacionais com ritmos calmos, então essa astra tinha um problema qualquer.

ESte consumo é combinado ,e é com uma conduçao regular, nada de grandes esticoes, pq tanto cnsigo fazer 5,7 como 11 e muito, é td uma questao de acelerador...

A astra só fez nacional, e uma ida à AE +-40km, mas tb n era isso que prejudicava o consumo
 
ESte consumo é combinado ,e é com uma conduçao regular, nada de grandes esticoes, pq tanto cnsigo fazer 5,7 como 11 e muito, é td uma questao de acelerador...

A astra só fez nacional, e uma ida à AE +-40km, mas tb n era isso que prejudicava o consumo

Pode existir algum problema com essa unidade da astra.

A explicação que te dei foi uma das possíveis e é a que verifico com dois carros que tenho, onde um 1.6 HDI de 92cv em AE (acima dos 120 km/h) começa a gastar cada vez mais do que um 1.9 TDI de 130cv.

E digo isto, porque eu já andei em Astras com esse motor cujo CB marcava pouco mais de 5 litros em mais de um depósito.
 
Voltar
Superior