Peugeot 406 2.0 110 cv de 1999

Serei eu o unico a dizer ao alexandreSilva para ter cuidado com os quilometros?

Independentemente de o carro ser fiavel ou não, um carro a gasoleo, com 8 anos e 100 000Km é de desconfiar.

A minha opinião é que é um carro interessante e agradavel á vista, porem nunca andei num não posso opinar mais.

Quanto aos quilometros, tenta confirmar isso da forma que conseguires, porque isso é muito estranho, estamos a falar 12500Km/Ano.

é dificil ver um carro dessa envergadura a gasolina, na Peugeot de Aveiro tem um 407 de 2005 com 17 mil km, não sei é se é o 1.6 ou o 2.0, mas supondo que é o 1.6, as pessoas compram a gasoleo sabes porque? porque só é 1000 euros mais caro que a gasolina. Mesmo a fazer 5000km/ano compensa
 
é dificil ver um carro dessa envergadura a gasolina, na Peugeot de Aveiro tem um 407 de 2005 com 17 mil km, não sei é se é o 1.6 ou o 2.0, mas supondo que é o 1.6, as pessoas compram a gasoleo sabes porque? porque só é 1000 euros mais caro que a gasolina. Mesmo a fazer 5000km/ano compensa

E não é só esse problema, é q em todos os testes q vi em publicações francesas quando saiu o 407 (pegando nesse exemplo), o 1.8i gasta q se farta, principalmente em percurso urbano.

Quando foi comprado o cá de casa, ponderou-se seriamente o 1.8i, pois os km anuais estavam mesmo no limiar do ser ou não rentável comprar o HDI, mas depois de ver aqueles consumos e pensando na revenda em q infelizmente neste país um carro de segmento D a gasolina é um cancro autêntico q não se vende, a escolha era mais q óbvia...
 
Tá visto que são feitos no mesmo sitio... [:D]



Se não estou em erro após 06/1999 é que começaram a sair os "D8.5", ou seja, com motores D8 e electrónica D9 e já com o restyling feito. A partir de 2000 é que já saiu tudo D9, motores e electronica nos casos em que houve troca/actualização de motores por causa da poluição.

Julgo que será mais ao contrário. Os D8.5 podem-se considerar os fase 1 mas com motores HDi (postos à venda pouco antes do restyling). Os D9 passaram a ser todos já com o restyling e motores HDi (desde cerca de 06/1999 como referiste) .

Cumprimentos
 
mcag neste motor não sei como foi mas sei que só a partir de 2000 é que a gama 406 passou a ser toda com a especificação D9 com a alteração da consola (MUX) e a actualização de alguns motores.

Mas é fácil de confirmar, basta ver o interior... Em baixo um D8 e um D9 respectivamente.

historia_d8d901.jpg
historia_d8d902.jpg
 
mcag neste motor não sei como foi mas sei que só a partir de 2000 é que a gama 406 passou a ser toda com a especificação D9 com a alteração da consola (MUX) e a actualização de alguns motores.

Mas é fácil de confirmar, basta ver o interior... Em baixo um D8 e um D9 respectivamente.

historia_d8d901.jpg
historia_d8d902.jpg

O meu é de Outubro de 99 e é um D9 (fase 2). [;)]
 
Exacto, foi como disse a partir de 06/99 apesar de alguns modelos serem considerados D8.5 porque apesar do interior e exterior D9 ainda tinham motores (provavelmente restos em stock) dos D8 o que não parece ser o caso deste HDi [;)]
 
Exacto, foi como disse a partir de 06/99 apesar de alguns modelos serem considerados D8.5 porque apesar do interior e exterior D9 ainda tinham motores (provavelmente restos em stock) dos D8 o que não parece ser o caso deste HDi [;)]

O que é que entendes por motores D8? É que os HDi eram os mesmos (ainda equiparam os D8 no final) e por exemplo o 1.8 gasolina de 117cv começou a ser vendido também aquando o restyling e não a partir de 2000.

Ainda mais tarde, em 2002 o 406 sofreu uns retoques no interior ao receber as manetes tipo as do 307, volante com a zona central mais rectilinea, a marcha-atrás começou a ser ao lado da primeira, recebeu o FAP, o 2.2 HDi ,etc.

Não estarás a confundir com estes últimos retoques?
 
Posso-te dar o exemplo de dois motores, o XU10J4R (D8) foi substituido pelo EW10J4 (D9) e o ES9J4 (D8) foi substituído pelo ES9J4S (D9). No caso deste HDi (se for o 2.0 de 110cv) já é diferente porque o motor está disponível desde Abril de 1998 logo o motor é o mesmo, apenas muda o equipamento interior (MUX ou não MUX).
 
Posso-te dar o exemplo de dois motores, o XU10J4R (D8) foi substituido pelo EW10J4 (D9) e o ES9J4 (D8) foi substituído pelo ES9J4S (D9). No caso deste HDi (se for o 2.0 de 110cv) já é diferente porque o motor está disponível desde Abril de 1998 logo o motor é o mesmo, apenas muda o equipamento interior (MUX ou não MUX).

Obrigaste-me a ir pesquisar os "códigos" dos motores... [:p]

O fase 2 (D9) Apenas teve o ES9J4S (2.0l 136cv oriundo do 206 GTi).
A minha dúvida prende-se com o ES9J4 (3.0 V6 194cv) e o ES9J4S (3.0L V6 211cv). Também tenho ideia que nunca chegou a sair o de 194cv no D9 mas posso estar enganado.
Isto também porque os fase 2 já possuiam todos multiplexagem, amortecedores a gás, as alterações estéticas entre outros.

Claro que por cá nenhum destes nos interessa. O que nos interessa claro é o HDi, e quanto a esse não há dúvidas.

Não concordo com as designações de D8.5, pelo facto de não ser o motor que define uma geração. O 207 "herdou" o 1.4 Hdi do 206... não é um 206.5 [:D]

Cumprimentos

PS: Não tenho cá o manual, senão já tiráva-mos as dúvidas.
 
Última edição:
mcag tens razão em relação ao HDi, eu é que fiz confusão. [;)]

A malta é que lhes chama D8.5 porque são motor que foi "descontinuado" e era usado nos D8 e carroçaria (ou interior) D9. Conheço alguns 406 sedan e coupé com a especificação D9 e ainda com o motor ES9J4 (o tal de 194cv).
 
Voltar
Superior