Renault Megane Renault Sport dCi

Estava a falar do Renault!

Que raio de dedução a tua :sh)



(...) o 2.0 da BMW nao reune isto perante a concorrencia logo conclui-se que nao é.

A potencia é para ingles ver e a qualidade de um motor é muito mais que isso ate porque digam-me as diferenças mecanicas do 2.0 de 163 para esse tal de 177cv? reprogramaçao e basta (...)

Parece-me evidente que a questão acima, que destacaste a negrito e à qual respondeste, é posta em relação às diferenças mecânicas existentes entre as motorizações diesel BMW de 163cv e a mais recente de 177cv!

Se respondeste à questão com as especificações do motor diesel 2.0 de 175cv da Renault, isso não parece fazer muito sentido. A menos que essas especificações sejam muito próximas das do novo motor diesel 2.0 de 177cv da BMW.

Na realidade, mesmo sem querer e saber talvez tenhas chamado à atenção para um ou dois pormenores interessantes que vão no sentido dessa semelhança:

1. «[Motor Renault] Sus medidas son 84,0 x 90,0 mm (las mismas que las de los Diesel de BMW con cuatro o seis cilindros), que dan una cilindrada de 1.995 cm³» (*) ;

2. 175cv (SAE) = 177cv (DIN) / 130 kW (dependendo da norma utilizada 175cv Renault corresponde a 177cv BMW);

3. «[O motor da Renault] Tiene cuatro cilindros en un bloque cerrado de hierro; la culata y cárter inferior son de aluminio»(*) ;

4. «[Os motores BMW] The new engines weigh 17 kilograms less than the four-cylinder diesel engines of the previous generation. The largest percentage in weight reduction came with the new aluminium crankcase, which replaced the grey cast iron block in use until now» (**) ;

5. «[O motor da Renault] El sistema de inyección es Bosch, con inyectores piezoeléctricos[1,800 bar]. Puede dar hasta cinco inyecciones: dos preinyecciones antes de la inyección principal, para disminuir el ruido y las vibraciones» (*) ;

6. «[Motor BMW] While the basic configuration of the engine operates with an injection pressure of 1,600 bar and fuel metering is handled by magnetic valves, the diesel fuel in the larger of the two engine variants is delivered at a pressure of 1,800 bar by four piezo injectors. Because the fuel is injected in up to three portions per stroke, the flame spreads gently, primarily to the benefit of the running characteristics» (**) ;

7. «[O motor da Renault] La otra es que, debido a la diferencia en el ángulo de unos y otros conductos, se produce una turbulencia doble (tipo «swirl»); esta turbulencia facilita la carburación» (*) ;

8. «[Motor BMW] The large diameter valves facilitate the ready exchange of gasses and now come in a vertical arrangement. The incoming fresh air is made turbulent in the swirl channel, improving interior mixture formation» (**) ;

9. «[O motor da Renault] De momento, sólo está previsto que lleve filtro de partículas la versión de 175 CV; es un filtro de partículas que requiere mantenimiento cada 120.000 km» (*) ;

10. «[Os motores BMW] The new 2.0-liter diesels feature an all-aluminium crankcase, turbocharging, third-generation common rail injection, diesel particulate filters positioned close to the engine and other innovations» (**) ;


Portanto, daqui se depreende que o motor 2.0 dCi de 175cv desenvolvido em parceria entre a Renault e a Nissan é virtualmente igual ao motor 2.0d de 177cv da BMW. Em virtude das rígidas normas europeias anti-poluição e dos apertados prazos até à sua entrada em vigor os motores das mais variadas marcas são cada vez mais iguais por não haver tempo para um desenvolvimento mais diferenciado (daí as parcerias como, por exemplo, a da BMW - grupo PSA para poupar tempo e diminuir custos).

Se te risses menos e aprendesses mais eu escusava de te fazer a papinha toda...[:p]






(*) http://www.km77.com/marcas/renault/2005/laguna/20dci/t02.asp
(**) http://www.greencarcongress.com/2007/03/new_bmw_1series.html
 
Última edição:
Tive a ver na AH o ensaio ao Renault RS dci e fiquei com uma questão...

Os mostradores que lá estão são os do Megane RS 225 ou seja o conta rotações estava graduado até as 6,500 com o redline apartir dai! :sh)

Mas o dci n tem a potência máxima às 3750rpm?? Aquilo dá 6.500rpm? :sh):sh)


EDIT:

Entretanto descobri esta foto...
0704100035bt7.jpg



Ao que parece eles na autohoje limitaram-se a meter as fotos do RS a gasolina e fizeram o ensaio ao RS dci...
Vergonhoso.
 
Última edição:
Tive a ver na AH o ensaio ao Renault RS dci e fiquei com uma questão...

Os mostradores que lá estão são os do Megane RS 225 ou seja o conta rotações estava graduado até as 6,500 com o redline apartir dai! :sh)

Mas o dci n tem a potência máxima às 3750rpm?? Aquilo dá 6.500rpm? :sh):sh)


EDIT:

Entretanto descobri esta foto...
0704100035bt7.jpg



Ao que parece eles na autohoje limitaram-se a meter as fotos do RS a gasolina e fizeram o ensaio ao RS dci...
Vergonhoso.

se assim for ja e o segundo erro nessa ediçao da revista
 
Leio cada parvoice na revista!! Parece que é feita em cima do joelho...enfim.
Por isso nao compro nenhum e so costumo dar uma vista de olhos pela L'automobile que ainda me parece das mais completas e os testes sao mais aprofundados e falam mais das carateristicas em vez de estarem cegamente a espera de meter numeros sem rigor nenhum numa tabela.

Continuo sem saber como apurar numericamente valores para um e outro automovel...como é eles conseguem!?

Nao deixa de ser opiniao de cada um.

O interior do Megane nas revistas nao é nada de especial mas ja tive dentro de um e é sem duvida muito mais agradavel e facilmente percebi porque tantos o escolhem.
 
Última edição:
Acho um sacrilegio fazerem versões menos potentes com carroçerias e interiores (quase) idênticos aos do mano desportivo RS. é um absurdo tipico dos wanna be :cada macaco no seu galho. que raio de mania que ha hoje em dia de tentar pareçer aquilo que não se é......enfim.sobre o motor, acho que vai dar mttas enxaquecas aos seats e derivados desde que os cvs estejam la todos e não andem a fugir como no clio!!!
 
Acho que é uma boa jogada da Renault pois com este motor conseguirá dar cartas num nicho já bastante concorrencial, mas para mim só compraria o R26 de 230 cv... É outra galáxia (quando comparado com este RS dCi, pelo menos)!
 
Mas o dci n tem a potência máxima às 3750rpm??

boas

potencia max as 3750rpm!!!!cada vez fazem menos rpm.
para alem disso e tomando como certo os valores da relaçao de cx aqui mencionados

1ª8,6 2ª16 3ª24,3 4ª32,9 5ª41,4 6ª50 kmh
http://www.km77.com/eli/motor/fichacompleta.asp?id=16193

este RS para passar os 200kmh reais,tera de fazer + de 4000rpm,ora se apotencia começa a cair as 3750rpm....
Para alem de ser um esforço enorme para o motor,os consumos concerteza se ressentem..para atingir a velocidade anunciada pela renault tera de fazer 4400rpm[:cool:] .
A renault ja no clio rs escolheu uma cx muito curta,e parece me um pouco discutivel esta opçao,claro que traz vantagens a nivel de recuperaçoes e aceleraçoes,mas numa utilizaçao normal penso que trara demasiadas desvantagens.(nivel de ruido,consumo,esforço adicional do motor,em qualquer descida vai fazer funcionar o corte de rpm,etc etc)

cumps

p.S o peso anunciado pela mesma fonte sao 1525kg:confused: :confused:
 
boas

potencia max as 3750rpm!!!!cada vez fazem menos rpm.
para alem disso e tomando como certo os valores da relaçao de cx aqui mencionados

1ª8,6 2ª16 3ª24,3 4ª32,9 5ª41,4 6ª50 kmh
http://www.km77.com/eli/motor/fichacompleta.asp?id=16193

este RS para passar os 200kmh reais,tera de fazer + de 4000rpm,ora se apotencia começa a cair as 3750rpm....
Para alem de ser um esforço enorme para o motor,os consumos concerteza se ressentem..para atingir a velocidade anunciada pela renault tera de fazer 4400rpm[:cool:] .
A renault ja no clio rs escolheu uma cx muito curta,e parece me um pouco discutivel esta opçao,claro que traz vantagens a nivel de recuperaçoes e aceleraçoes,mas numa utilizaçao normal penso que trara demasiadas desvantagens.(nivel de ruido,consumo,esforço adicional do motor,em qualquer descida vai fazer funcionar o corte de rpm,etc etc)

cumps

p.S o peso anunciado pela mesma fonte sao 1525kg:confused: :confused:

Já postei o gráfico na outra página e lá podes ver que a queda nao é assim tão grande quanto isso.
Esse peso está errado.
 
mike, o dCi não sofre de uma abrupta queda de potência. [;)]

Creio que às 4500 rpm ainda tem 130 cv +-...[;)]
boas

Nao disse que caia de forma abrupta,apenas constatei que a pot max era atingida demasiado cedo para um diesel com CR,pois nos PD é que normalmente isso acontece,para alem disso provavelmente ate antes das 4500rpm o DCI do megane acaba.com todas as desvantagens que referi em cima

cumps
 
Já postei o gráfico na outra página e lá podes ver que a queda nao é assim tão grande quanto isso.
Esse peso está errado.


boas

Bernie nao encontro o grafico,podes me dar o link disso se faz favor?
obrigado
em relaçao ao peso que tambem acho exagerado,ate porque o dci de 150cv tem um peso de 1420kg segundo este site onde eles pesam realmente os carros
http://www.zeperfs.com/fiche1419.htm


cumps
 
Última edição:
boas

Bernie nao encontro o grafico,podes me dar o link disso se faz favor?
obrigado
em relaçao ao peso que tambem acho exagerado,ate porque o dci de 150cv tem um peso de 1420kg segundo este site onde eles pesam realmente os carros
http://www.zeperfs.com/fiche1419.htm


cumps

Sei que o RS normal anda por volta dos 1345 logo o 175 deve andar por um pouco mais desses 1420.
O gráfico está aqui afinal tinha postado no outro tópico (este carro tem dois tópicos ainda não percebi bem porque).

http://forum.autohoje.com/showthread.php?t=29261&page=8
 
Voltar
Superior