Motor 1.3 CDTI 90 Cv

Cá para mim o C4 deve estar avariado.......pudera, é Citroen![:D]

Então o raio do carro está com 17.900kms, tem levado umas esfregas valentes e a porra da vareta tem o nível a meio entre o máximo e o mínimo! Por este caminho estou a ver que chega á revisão e não tenho que fazer reatestos de óleo!! Tss..tss..tss

Raistaparta, nunca mais compro francius![:D]

Quando digo que o meu 1.3 CDTI levou 0,5 l em 22000kms, convém ter em atenção que foi para recolocar no nivel máximo. Com o nivel da vareta a meio se calhar tb já lá cabia algum, não achas?
 
Quando digo que o meu 1.3 CDTI levou 0,5 l em 22000kms, convém ter em atenção que foi para recolocar no nível máximo. Com o nível da vareta a meio se calhar tb já lá cabia algum, não achas?

Cabia com toda a certeza 0,5 litros, mas eu não disse o contrário. Aliás, se eu quisesse enganar alguém dizia que estava no máximo, mas não, está precisamente a meio entre máximo/minimo o que equivalerá certamente a 0,5 litros.

Para um carro com 90% de kms em AE, por vezes em velocidades interessantes, penso que não é nada, aliás, nem requer tão pouco reatesto dado que a revisão é daqui a 2.100kms.

Eu próprio estava preparado para que este carro fosse mais gastador de óleo face ao que ouço por ai mas, tal como os 2 1.4 Hdi que tive/tenho, gastam 0,5 a 0,7 a cada 20.000kms.

Relativamente ao teu caso, se colocaste alguma resposta com essa informação, nem a vi, tendo apenas aproveitado este tópico para realçar esta característica do motor do meu carro, nada mais.

Cumprimentos
 
Cá em casa há um Mazda 3 com o motor 1.6 HDi 110cv e em 20.000km gastou 0,3l de oleo. Não é nada. Baixou 1 traço na vareta. Sendo a diferença do maxima para o minimo 1l gastou 0,33l para ser mais preciso.

Á uma semana comprei um GPunto com o 1.3 Mjet 90cv e está com 1.500km. Ainda nem vi o nivel do oleo, mas em breve vou poder comparar.

Uma coisa o Mjet tem. Anda menos que o 1.6 HDI 110cv e gasta ligeiramente mais.
 
Cá em casa há um Mazda 3 com o motor 1.6 HDi 110cv e em 20.000km gastou 0,3l de oleo. Não é nada. Baixou 1 traço na vareta. Sendo a diferença do maxima para o minimo 1l gastou 0,33l para ser mais preciso.

Á uma semana comprei um GPunto com o 1.3 Mjet 90cv e está com 1.500km. Ainda nem vi o nivel do oleo, mas em breve vou poder comparar.

Uma coisa o Mjet tem. Anda menos que o 1.6 HDI 110cv e gasta ligeiramente mais.


Boas,

É natural o Punto andar menos e gastar, pelo menos agora que é novo, um pouco mais. Quanto ao andar menos, 90 cv's para 110 ainda é uma diferença considerável tendo em conta que os pesos não variam assim tanto. Quanto aos consumos, o 1.3 é de facto um motor que nos primeiros km's se revela um pouco mais gastador do que deveria...mas melhora com o passar dos km's...assim como a performance que nos primeiros km's é bastante inferior aquela que revela quando passa p.ex, a barreira dos 10/20000 km's...


Boa sorte com o teu novo Punto!


Cumpts,
JC_STILO
 
Obrigado.

Os consumos estão mais baixos do que no inicio, mas ainda não estão ao nivel do Mazda.

Vi agora o oleo, passados 1600km, e o nivel está no maximo. O oleo está quase transparente. Ve-se que é novo.
 
Obrigado.

Os consumos estão mais baixos do que no inicio, mas ainda não estão ao nivel do Mazda.

Vi agora o oleo, passados 1600km, e o nivel está no maximo. O oleo está quase transparente. Ve-se que é novo.

Define MAX??? e que por norma os carros de fabrica vem entre o max e o min a 3/4.
Alias e totalmente desaconsilhavel ter o nivel do oleo no max!o rendimento e menor, ha maior esforco do motor e aquecimento.
 
Última edição:
Boas,

Acho que nisso o pessoal está mal habituado.
O meu corsa B, 1.5TD sempre levou oleo no meio com revisões de 15k em 15k, inicialmente era um pouco mais de 1/2 litro aos 7,5k e agora um pouco menos de 1 litro, até se podia passar sem colocar oleo mas nunca me agradou deixar o oleo chegar ou passar do minimo
O antigo toyota xl 1.3 esse sim não fazia 5k sem levar 1 litro de oleo e ainda diziam na marca que era pouco havia outros a beber bem mais.
O D4D baixa para metade nos 15k assim não leva oleo por agora.

Voltando ao mal habituado, isto de acenarem com revisões e mudas de oleo aos 30k e 50k sem dizerem claramente que há que ter o trabalho de verificar niveis e fazer re-atestos se necessário tem muito que se lhe diga, mas por outro lado até vem tudo bem explicado nos manuais que ninguém lê e que as marcas insistem em enviar juntamente com os carros [:D]

Abraço
 
Define MAX??? e que por norma os carros de fabrica vem entre o max e o min a 3/4.
Alias e totalmente desaconsilhavel ter o nivel do oleo no max!o rendimento e menor, ha maior esforco do motor e aquecimento.


Está a mais de 3/4 mas não está no nivel maximo. Está ligeiramente a baixo do traço do maximo. Ou seja. Está onde estava quando o carro tinha 0 km.
 
uma pergunta: Este motor, quando equipado no astra é cumpridor ou é tão fraco como se ouve falar?


na realidade, o que mais me interessa saber não é a velocidade de ponta, mas se nota-se em demasia a entrada do turbo e se existe um turbo-lag demasiado penalizador,... ???



Cumps
 
uma pergunta: Este motor, quando equipado no astra é cumpridor ou é tão fraco como se ouve falar?


na realidade, o que mais me interessa saber não é a velocidade de ponta, mas se nota-se em demasia a entrada do turbo e se existe um turbo-lag demasiado penalizador,... ???



Cumps



Boas,


Tudo depênde um pouco daquilo que pretêndemos e também daquilo que consideramos como aceitável. Como sabes varia muito de pessoa para pessoa...

No meu caso, a performance actual do meu Astra 1.3 é muito aceitável e preênche de forma cabal as premissas que estiveram na génese da compra deste modelo:

-segmento C
-boa qualidade de materiais/construção
-económico
-baixos custos manutênção
-preço de aquisição abaixo dos 25000€
-performances honestas (acelerações entre os 12/13' dos 0-100km/h; 180/190 de vel.máx em velocimetro; recuperações aceitáveis

Dentro destes parâmetros, considero o Astra 1.3 a melhor opção do mercado e estou muito contente por a ter tomado.

O motor responde muito bem acima das 1700 rpm's e abaixo disso, com o ultimo update de software, tem uma resposta normal...embora um pouco mais lenta que alguns motores concorrêntes como o excelente motor Dci da Renault (para mim o melhor de todos os diesel abaixo de 1700 cc).


Tudo depênde daquilo que para cada um de nós é primordial!!!


Cumpts,
JC_STILO
 
Boas,


Tudo depênde um pouco daquilo que pretêndemos e também daquilo que consideramos como aceitável. Como sabes varia muito de pessoa para pessoa...

No meu caso, a performance actual do meu Astra 1.3 é muito aceitável e preênche de forma cabal as premissas que estiveram na génese da compra deste modelo:

-segmento C
-boa qualidade de materiais/construção
-económico
-baixos custos manutênção
-preço de aquisição abaixo dos 25000€
-performances honestas (acelerações entre os 12/13' dos 0-100km/h; 180/190 de vel.máx em velocimetro; recuperações aceitáveis

Dentro destes parâmetros, considero o Astra 1.3 a melhor opção do mercado e estou muito contente por a ter tomado.

O motor responde muito bem acima das 1700 rpm's e abaixo disso, com o ultimo update de software, tem uma resposta normal...embora um pouco mais lenta que alguns motores concorrêntes como o excelente motor Dci da Renault (para mim o melhor de todos os diesel abaixo de 1700 cc).


Tudo depênde daquilo que para cada um de nós é primordial!!!


Cumpts,
JC_STILO



Obrigado pela extensa mas útil opinião
 
Cá em casa há um Mazda 3 com o motor 1.6 HDi 110cv e em 20.000km gastou 0,3l de oleo. Não é nada. Baixou 1 traço na vareta. Sendo a diferença do maxima para o minimo 1l gastou 0,33l para ser mais preciso.

Á uma semana comprei um GPunto com o 1.3 Mjet 90cv e está com 1.500km. Ainda nem vi o nivel do oleo, mas em breve vou poder comparar.

Uma coisa o Mjet tem. Anda menos que o 1.6 HDI 110cv e gasta ligeiramente mais.

Por muito estranho que pareça, os 1.3 M-Jet da Fiat revelam-se mais gastadores do que os homólogos CDTI na Opel. A diferente gestão electrónica do motor justifica isso, mas que há diferenças, há. Ao que parece não têm é alguns problemas electrónicos conforme os CDTI tiveram.
 
Por muito estranho que pareça, os 1.3 M-Jet da Fiat revelam-se mais gastadores do que os homólogos CDTI na Opel. A diferente gestão electrónica do motor justifica isso, mas que há diferenças, há. Ao que parece não têm é alguns problemas electrónicos conforme os CDTI tiveram.

Problemas electronicos??? Nunca ouvi tal coisa. A grande diferenca entre o motor do Fiat e Opel e a electronica, que é muito mas muito diferente, (principalmente na nova versão de soft. ,em termos de abertura de turbo fica muito parecido ao motor DCI da Renault QUASE sem lag).
E do turbo que apesar de serem os dois de geometria variavel(o motor dci tem o turbo normal que não provoca tanta lag tem uma abertura menos violenta,dai a famosa lag dos motores cdti),são de construtures diferentes,propocionando um bocado mais de potencia ao corsa.Basicamente a unica semelhança é o bloco do resto e tudo diferente desde caixa de velocidades,relações de caixa até aos filtros etc etc...
 
Mas voces não mudam o oleo de 15 em 15 mil km ? Que diferença faz se um Hdi aguenta bem 18 mil e o CDTi aguenta 16 ?

Já chega os carros das gestoras de frota que só mudam nas revisões que andam aos 25 000 e aos 30 000km sempre com o mesmo...
 
Voltar
Superior